Мэрия Воронежа выкупит скандальный дом на Ленинском проспекте и сделает из него соцобъект

Вопрос о том, спортивные или образовательные учреждения там разметят, будет решён после обсуждения с местными жителями

22.06.2017 19:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Воронежа выкупит у подрядчика скандально известный недостроенный дом по адресу: Ленинский пр-т, 201. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым доложил глава Воронежа Александр Гусев, сообщила 22 июня пресс-служба облправительства.

Мэрия достигла с подрядчиком соглашения о покупке недостроенного четырехэтажного здания по фактической стоимости строения. Объект планируется перепрофилировать под учреждения социальной направленности. Решение о том, что именно там появится — спортивные или образовательные объекты, — будет принято после обсуждения с жителями микрорайона. Губернатор подчеркнул, что процесс окончательного разрешения сложившейся ситуации будет и дальше находиться на особом контроле.

Напомним, история строительства жилого комплекса на Ленинском проспекте началась еще в 90-е годы. Тогда на месте стадиона школы № 19 начали возводить спортивный комплекс. Потом строительство заморозили, а в 2015 году городские власти продали этот участок строительной фирме и выдали разрешение на возведение 18-этажного жилого дома. Впоследствии между застройщиком и жителями соседних домов возник конфликт.

В апреле 2017 года Алексей Гордеев потребовал приостановить строительство объекта, а в мае следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Дело возбуждено «по факту противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций Воронежа». 2 мая в мэрии Воронежа прошли обыски по этому делу. Помимо этого обыски прошли и в строительной организации, в собственность которой перешли объекты недвижимости.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.