В Воронеже нашлись доноры для кошки с анемией

Первое переливание крови прошло в среду, 21 июня

21.06.2017 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже для больной анемией кошки Фени нашлись доноры. Первое переливание крови прошло в среду, 21 июня. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал хозяин кошки Александр Василенко.

Мужчина подобрал животное пару лет назад на улице. Долгое время о здоровье кошки не приходилось беспокоиться. Она проявляла активность и хорошо ела, но в начале этого лета у Фени пропал аппетит. В результате визита в ветклинику выяснилось, что у кошки вирусная лейкемия, одним из последствий которой стала анемия. При этом заболевании поражаются кровь, костный мозг, нервная система.

Часто кошек с таким диагнозом усыпляют, но Александр решил бороться за жизнь любимицы. Друзья передали ему из Москвы нужные лекарства. Ветеринары посоветовали провести курс переливания крови. Александр приступил к поиску доноров. Просьба о помощи разлетелась по интернету. Текст был опубликован и на нашем портале.

По словам Александра, история Фени вызвала колоссальный отклик у аудитории. Одни писали ему слова поддержки, другие давали советы по лечению, третьи были готовы попробовать своих питомцев в роли доноров. Последних, по словам воронежца, было больше 50 человек. Из них чуть больше 10 подошли по параметрам: вес, возраст, наличие прививок. Из этих 10 лишь у 4 оказалась нужная группа крови — В. Феня — кошка дворовая, а группа крови у нее королевская. Чаще она встречается у британских короткошерстных котов и котов породы мейн-кун.

Первым донором Фени стал 11-килограммовый шотландский кот Барсик. Каких пород другие доноры — пока неизвестно. Первое переливание прошло хорошо. По словам Александра, уже начало приносить плоды и лечение медикаментами. У Фени улучшились показания крови.

Александр с оптимизмом смотрит в будущее. Он благодарен всем, кто откликнулся. При этом мужчина отмечает, что по объективным обстоятельствам может сложиться так, что переливание крови остальных котов-доноров может не состояться, поэтому просит откликнуться других владельцев питомцев. В свою очередь, Александр готов поделиться лекарствами с владельцами кошек, которыми поставили такой же диагноз. Подробности вы можете узнать на странице Александра во «Вконтакте».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.