В Черноземье подростки забили школьника до смерти из-за девушки

17-летний школьник скончался в больнице после того, как его избила банда подростков в балаклавах

21.06.2017 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла 6 июня в городе Строителе Белгородской области, в местном лесу Маршалково. Двое подростков решили встретиться и выяснить отношения из-за девушки. Не сказать, что они её не поделили. Один из парней расстался с девушкой, за которой стал ухаживать другой. А юная жительница Строителя грустила о бывшем и не отвечала взаимностью новому ухажёру. Вот тот и решил встретиться со своим предшественником, чтобы прояснить ситуацию.

На встречу бывший пошёл со своим другом — 17-летним М. Встреча прошла спокойно: подростки поговорили с глазу на глаз, пока М. стоял в стороне.

— Насколько я знаю, ребята говорили без повышенных тонов и даже пожали друг другу руки. Ни о какой драке речь не шла, конфликта не было, — рассказал учитель школы № 2 города Строителя Владимир Федосеев. — Разговор закончился, и парни разошлись. Но когда М. с другом выходили из леса, на них напала группа подростков в балаклавах, их стали избивать ногами. Говорят, что в разборках участвовали 16 человек. Остальные ребята отделались синяками и ссадинами, а М. досталось больше всего.

Юношу увезли в Яковлевскую районную больницу с тяжёлой черепно-мозговой травмой и обширным кровоизлиянием в мозг. Осматривать подростка приезжал врач из Белгорода. По словам докторов, шансов выздороветь у парня почти не было — состояние его оценивалось как крайне тяжёлое, он не мог самостоятельно дышать, его даже нельзя было перевезти в областной центр и оперировать.

Спасти ребёнка могло чудо, которое не случилось — через три дня в реанимации М. умер. Хоронили его 10 июня всей школой, где он в этом году окончил 10-й класс. Все, кто знал юношу, говорят о нём только хорошее: в школе был активистом, занимался мотоспортом, был весёлым и добрым. Учителя и сверстники погибшего собирают средства, чтобы помочь его семье, — у парня остались родители и сестра. Тяжелее всего маме, которая находится на последнем сроке беременности.

Ещё когда подросток находился в больнице, Следственное управление Следственного комитета по Белгородской области возбудило уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека», предусматривающей наказание до восьми лет лишения свободы. Однако, скорее всего, статья будет переквалифицирована на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека». Виновному в этом случае будет грозить до пятнадцати лет. На момент подготовки этого материала квалификация статьи ещё не менялась.

— Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Белгородской области Елена Козырева.

Подробностями расследования следователи пока не делятся. Однако в социальных сетях друзья и знакомые погибшего юноши рассказывают, что пять участников драки сейчас находятся под подпиской о невыезде, при этом один из пятерых пытается всю ответственность взять на себя. Эту версию ещё предстоит проверить следствию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Подросток учится жестокости в своей семье»

— У подростковой жестокости несколько причин, но виноваты в этом чаще всего родители. Когда в семье ребёнка бьют, оскорбляют, высмеивают, он становится нечувствительным к собственной боли и боли других, — говорит психолог Алла Ковалевская. — То же происходит, когда на него не обращают внимания, игнорируют его потребности. Равнодушие хуже жестокости. Важно не только воспитывать ребёнка, но и родителям воспитывать самих себя — дети всегда берут пример с них и копируют поведение в семье. Психика ребёнка пластична, у него масса энергии, которую он не умеет направлять. И задача родных — направить её в нужное русло.

Или у подростка будет достойный пример для подражания — например, родственник, учитель, тренер, с которым он будет тратить энергию и время на спорт, труд и творчество, или он попадёт в дурную компанию. Зачастую своим друзьям дети доверяют больше, чем родителям, больше прислушиваются к мнению друзей, чем отца и матери. Это логично, ведь друзей они выбирают сами. Не огорчайтесь, а лучше станьте ему другом: интересуйтесь тем, что происходит в его жизни и жизни его друзей. Если он ошибся, не надо высказывать: «Я же тебе говорил…». Лучше сказать: «Да, ты ошибся, но ты и сам всё понимаешь. В следующий раз ты поступишь по-другому».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.