В Воронеже открылась фотовыставка о социальной несправедливости

Там представлены работы фотографов из Москвы, Петербурга, Воронежа, Перми и других городов

21.06.2017 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 19 июня в Доме прав человека стартовал IV фестиваль гражданских инициатив «Город прав». Событие открыла выставка фотографий «Неслучайный свидетель», на которой представлены работы по разным темам: «Люди в беде», «Агенты прав человека» и «События». Свои снимки представили фотографы из Воронежа, Петербурга, Москвы, Перми, Краснодара, Екатеринбурга, Челябинска и других городов.

Главная тема каждой из работ на выставке — крик о помощи или чья-то боль. Фото Сергея Строителева из Санкт-Петербурга рассказывают о расовой ненависти к мигрантам и беженцам из разных стран в России. Герои снимков — люди из Афганистана, Таджикистана, Конго. Фотограф передал их боль с помощью портретных фотографий, выполненных в тёмных комнатах сквозь дымку и ненавязчиво красный свет. К фотографии «Комната» Сергей сделал подпись: «Цвет насилия — красный, как и цвет крови, которая нас всех объединяет».

– Фотографы или люди, которые правильно научились нажимать на кнопку смартфона, часто оказываются в центре гражданских акций, нарушений прав человека или оказания помощи беззащитным, хотя потом на информационном поле мы не часто можем увидеть их работы, — рассказала куратор выставки Елена Дудукина. — Поэтому в конце прошлого года мы устроили конкурс и получили очень много фотографий, даже за 1991 год с митингов и путча в Москве, но решили остановиться на текущем моменте. Тема оказалась очень важна для фотографов, поэтому они присылали работы даже после завершения конкурса. Мы решили, что, скорее всего, будем проводить его ещё и в следующем году.

Выставка будет работать до 25 июня включительно в Доме прав человека (ул. Цюрупы, 34, 2-й этаж). Вход свободный.

«Город Прав»— ежегодный воронежский фестиваль прав человека и гражданских инициатив. Это пространство для диалога художников, правозащитников, экологов, психологов, зоозащитников, специалистов по образованию и IT, урбанистов, активистов с горожанами и чиновниками. История гражданского фестиваля в Воронеже началась в 2011 году. В течение двух лет это была Неделя прав человека, в ходе которой правозащитные организации региона проводили свои события. Дом прав человека устраивал День открытых дверей и выездные юридические консультации в районы области. Завершалась Неделя праздником в городском парке «Орлёнок»: юристы бесплатно консультировали, детские организации давали концерт, в тени деревьев проводились открытые уроки йоги. С 2013 года Неделя стала полноценным фестивалем прав человека и гражданских действий и получила название «Город Прав». В 2016 году 32 события на восьми площадках фестиваля посетили более 700 человек.

В этом году четвёртый фестиваль «Город Прав» продлится до 25 июня. За это время на фестивале пройдёт несколько событий, среди которых мастер-класс «Театр как метод социальных изменений», вводный курс по правам человека, мастер-класс по культуре благотворительности, лекция от психолога на тему «некомфортных» чувств — злобы, обиды, стыда, мастер-класс о том, как сделать сайт и заниматься его продвижением. Подробнее программу фестиваля «Город Прав» можно посмотреть на сайте.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.