Лапу котёнка с улицы Лизюкова вернули скульптору

Люди, которые привезли в мастерскую часть скульптурной композиции, назвали случившееся шуткой

21.06.2017 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже лапу котенка с улицы Лизюкова вернули скульптору Максиму Дикунову в среду, 21 июня. Об этом мастер рассказал порталу «МОЁ! Online». По словам Максима Дикунова, люди, которые привезли лапу в его мастрескую, назвали произошедшее шуткой и не стали извиняться.

Объявление о продаже лапы котенка с улицы Лизюкова появилось на сайте частных объявлений в начале этой недели. Продавец, зарегистрированный как Дмитрий Е., предлагает приобрести часть скульптурной композиции за 25 тысяч рублей.

Поначалу можно было подумать, что речь в объявлении идет о памятнике котенку, который стоит в Воронеже перед входом бывшего кинотеатра «Мир» на улице Генерала Лизюкова. Но на самом деле объявление относится к другой скульптурной композиции.

Дело в том, что в 2012 году памятник котенку заменили новым, более прочным, а старый забрали себе работавшие над композицией братья Дикуновы. Скульптура хранилась у них в мастерской. Сегодня утром Максим Дикунов заметил, что у котенка нет лапы. Как выяснилось позже, история с пропажей конечности носит полудетективный характер.

— Не могу достоверно сказать, как это произошло. Не я демонтировал памятник в 2012 году, поэтому не помню, в каком виде он был, — рассказал Максим Дикунов.

Таким образом, можно предположить, что лапу кота Василия не украли из мастерской скульпторов, а забрали себе неизвестные во время демонтажа.

Памятник котенку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 14 лет назад — в 2003 году. Скульптурная композиция посвящена герою одноименного мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котеночкиным. За годы своего существования памятник не раз становился объектом посягательств вандалов. Желая обезопасить скульптурную композицию от вредителей, в прошлом году у памятника установили камеру видеонаблюдения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.