В Воронеже на продажу выставили лапу котёнка с улицы Лизюкова

Часть скульптурной композиции предлагают купить за 25 тысяч рублей

21.06.2017 11:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на продажу выставили ногу котенка с улицы Лизюкова. Такое объявление появилось на сайте частных объявлений в начале этой недели. Продавец, зарегистрированный как Дмитрий Е., предлагает приобрести часть скульптурной композиции за 25 тысяч рублей.

После прочтения этого объявления на ум приходит памятник, который стоит в Воронеже перед входом бывшего кинотеатра «Мир» на улице Генерала Лизюкова. Но на самом деле речь в объявлении идет о другой скульптурной композиции.

Дело в том, что в 2012 году памятник котенку заменили новым, более прочным, а старый забрали себе работавшие над композицией братья Дикуновы. Долгое время скульптура хранилась у них в мастерской, но сегодня утром Максим Дикунов заметил, что у котенка пропала нога. Об этом скульптор рассказал порталу «МОЁ! Online».

Максим Дикунов отметил, что у него есть много версий того, кто мог отпилить ногу, но обращаться в полицию он пока не собирается. Больше из мастерской скульпторов ничего не пропало.

Памятник котенку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 14 лет назад — в 2003 году. Скульптурная композиция посвящена герою одноименного мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котеночкиным. За годы своего существования памятник не раз становился объектом посягательств вандалов. Желая обезопасить скульптурную композицию от вредителей, в прошлом году у памятника установили камеру видеонаблюдения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.