Воронежцы могут помочь трёхлетней девочке встать на ноги

Ане Голубчиковой необходим курс реабилитации в Пензе

21.06.2017 09:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3346
  

Ане Голубчиковой из Воронежа всего три года. Однако в больницах она бывает чаще, чем многие взрослые. У девочки ДЦП, тетрапарез, паралитическое сходящееся косоглазие, задержка речевого и моторного развития.

— У нас с мужем два старших сына — один студент, второй ещё школьник, мы так мечтали о доченьке, — рассказывает Марина Голубчикова. — Когда родилась Анечка, почти год мы были очень счастливы, но в десять месяцев она неожиданно перестала вставать и даже ползала с трудом.

Марина рассказывает, что Аня прошла несколько обследований, в том числе и генетическое, но точную причину ухудшения состояния здоровья медики так и не выяснили. На протяжении двух лет родители Ани возят девочку на курсы реабилитации. Ребёнок регулярно занимается в «Парусе надежды» в Воронеже, девочка была в реабилитационном санатории в Калининграде.

— Мы продали машину, мне пришлось уйти с высокооплачиваемой работы, потому что ежедневно занимаюсь с дочкой, — говорит Марина. — Муж трудится в МЧС, и сейчас вся семья на нём. Когда у нас закончились сбережения, мы вынуждены были через соцсети обратиться за помощью, организовать сбор средств на операцию на глаза для Ани. Очень переживала, что нужно рассказать о своей беде, но другого выхода у нас не было.

Необходимые средства на операцию — 123 350 рублей — удалось собрать довольно быстро, Ане в феврале 2017 года сделали операцию в медицинском центре в Санкт-Петербурге.

— У дочки было очень сильное косоглазие, фактически она видела только одним глазом, — рассказывает мама девочки. — Операцию она перенесла легко. В парализованную глазную мышцу Ане сделали инъекцию ботулотоксина, мышца расслабилась и глазик выровнялся. На август Ане назначили вторую операцию. Но, возможно, она не понадобится. Это будет известно после обследования.

Совсем недавно, 9 июня, Ане исполнилось три года. Родители подарили девочке волнистого попугая. А ещё у малышки есть кошка Юлька. Аня очень оживляется, когда пытается познакомить гостей с попугайчиком и кошкой.

— Год назад для Ани мы купили котёнка, чтобы он мотивировал её чаще ползать, вставать, — говорит Марина. — Курсы реабилитации, домашние занятия дали положительную динамику. Сейчас Анечка заново научилась ползать, сидеть, стоять и ходить с опорой. Для нас это уже большая победа. У дочки улучшилась мелкая моторика рук, она может застёгивать молнии.

25 июня Аня вместе с мамой поедет в Санкт-Петербург на плановый осмотр к глазному хирургу, а также на обследование в НИИ детских инфекций, куда девочка получила бесплатное направление.

— Мы надеемся, что специалисты НИИ смогут установить причину заболевания Ани, — говорит Марина Голубчикова. — Пока до сих пор неясно, что вызвало гипоксию головного мозга. Чтобы поддерживать мозговую деятельность, Ане ежедневно приходится принимать лекарства. Врачи рекомендуют ей процедуры на восстановление координации движения. И чем раньше Аня займётся реабилитацией, тем больше шансов у неё догнать своих ровесников.

После обследования в Санкт-Петербурге в сентябре Аню готовы принять в Пензе в медицинском центре «Адели». Месячный курс без учёта проживания стоит 146 тысяч рублей. В него входят занятия на пяти видах тренажеров для разработки мышц, курс массажа, занятия по коррекции речи с применением зондового массажа, занятия по методикам «Войта» и «Бобат» и другие процедуры.

146 тысяч рублей — большая сумма для семьи Голубчиковых. Родители Ани обращаются ко всем, у кого есть возможность поддержать их дочь и помочь девочке попасть на курс реабилитации.

Реквизиты для оказания помощи:

Номер карты СберБанка: 5469 1300 1070 2593

Получатель: Марина Вячеславовна Голубчикова

Телефон мамы Ани: 89155416611

Следить за новостями об Ане можно в группе

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.