В Воронеже за 1,2 миллиона отремонтируют памятник Пушкину

Скульптуру установили 18 лет назад к 200-летию со дня рождения поэта

21.06.2017 09:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия Воронежа ищет подрядчика, который отремонтирует памятник Пушкину у театра оперы и балета. За реставрационные работы городской бюджет готов заплатить не больше 1,2 миллиона рублей.

Из документации, размещённой на сайте госзакупок, следует, что подрядчик должен завершить ремонт за полтора месяца. В списке работ значатся: демонтаж кирпичной кладки и бордюрных камней, отбивка и разбор стяжки со штукатуркой, монтаж металлических каркасов и сетки, чистка, покраска и прогрунтовка металлических поверхностей, облицовка гранитными плитами и установка бордюров.

Памятник Пушкину в Воронеже установили 18 лет назад к 200-летию со дня рождения поэта. Кстати, сквер, в котором он стоит, так и называется — Пушкинский. Авторами монумента стали скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак. В интервью «МОЁ!» Иван Дикунов вспоминал, что памятник поэту поначалу привезли из Москвы — денег в бюджете было негусто и поэтому из столицы передали уже готовый бюст. Однако он, по мнению Дикунова, не вписывался в городской пейзаж. И тогда он предложил сделать памятник и подарить его городу.

— Я сказал: «Если нет денег, мы готовы для города бесплатно сделать памятник», — вспоминал в интервью Иван Дикунов. — Ведь не восхищаться поэзией Пушкина невозможно!

Кроме того, скульптор тогда пояснял, что поскольку сквер у оперного театра небольшой, то фигура в полный рост там смотрелась бы слишком громоздкой.

— Бюст же, наоборот, не выдержал бы пространства, поэтому решили сделать полуфигуру, — рассказывал Иван Дикунов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.