В Воронеже декоративные шары у «Пролетария» из украшения превратились в угрозу

В районной управе утверждают, что закрепляют конструкции. Однако даже невооружённым глазом видно, в каком плачевном они состоянии

21.06.2017 08:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Декоративные шары у кинотеатра «Пролетарий» — постоянный источник новостей. С 2009 года, когда на Никитинской площади установили эти конструкции, они регулярно падают с постаментов. Только за минувший год это случилось трижды. И вот в прошедшие выходные наши народные корреспонденты заметили, что несколько шаров снова не на месте — один из них вот-вот выкатится на проезжую часть.

А ведь это просто опасно. Как для прохожих (особенно для детей), так и для автомобилей. Несколько лет назад на глазах корреспондента «Ё!» декоративный шар скатился с постамента после того, как от него всего лишь оттолкнулся ногой велосипедист. Покатившись, шар ударился о припаркованный у обочины автомобиль и повредил его.

В последний раз по поводу выкатившихся с тротуара шаров мы обращались в марте в управу Центрального района Воронежа, а в апреле — в администрацию города. Нас снова уверили, что сразу же после наших обращений конструкции укрепят. И что вообще-то они держатся на штырях из арматуры. Однако, судя по шарам, которые скатились с постаментов сейчас, это не так. Многие из них, похоже, установили вообще без всякого крепления. А там, где арматура есть, её явно недостаточно.

– Изначально конструкция шаров не предполагала специального укрепления, — рассказал глава управы Центрального района Александр Попов. — Шар был просто уложен на основание. Чтобы укрепить конструкции, мы просверлили эти шары и посадили на металлические штыри. То, что они опять скатились со штырей… ну, добрые люди значит постарались. Закрепить их так, чтобы они вообще не двигались — для этого нужно менять всю конструкцию, этого пока в планах нет. Будем ещё укреплять — высверливать и устанавливать на постаменты. Дело двух-трёх дней.

Мы уточнили у Александра Александровича, не стоит ли убрать шары вообще, пока они никого не покалечили.

– С одной стороны, шары ограждают от машин пешеходный участок, — объяснил Александр Попов. — С другой стороны, это эстетично. Да и обращений от жителей или организаций по поводу того, чтобы их убрать, к нам на рассмотрение не поступало.

Но нельзя не обратить внимание на то, что за восемь лет конструкции потеряли привлекательность. Бетон от времени и осадков выщербился, и поверхность шаров похожа на сыр. До этого на наши запросы в администрации города отвечали, что менять эти бетонные конструкции не планируется. Поэтому мы ещё раз обращаемся к главе города Александру Гусеву с просьбой обратить внимание на плачевное состояние шаров у «Пролетария». Они нуждаются как минимум в капитальном ремонте и повторной установке на прочные постаменты и арматуру. Но ничто не мешает городским властям убрать их вовсе. В конце концов, шары у «Пролетария» — не произведение искусства, которым нужно дорожить. Существуют десятки разновидностей куда более безопасных и красивых декоративных ограждений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.