В Воронеже на конференции по озеленению обсудят, как сделать город приятным для проживания

Самые важные проблемы, связанные с зелёной инфраструктурой городской среды, будут решать специалисты из Великобритании, Нидерландов, Италии, Турции, России и стран СНГ

20.06.2017 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в Год экологии пройдет международная научно-практическая конференция по зеленой инфраструктуре городов. Об этом доложил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин в ходе встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития», которая пройдет 6 — 7 сентября, станет одним из наиболее масштабных мероприятий Года экологии, объявленного президентом России. Организаторами мероприятия выступят правительство Воронежской области и региональный департамент природных ресурсов и экологии.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области экологии, озеленения, ландшафтной архитектуры и арбористики из Великобритании, Нидерландов, Италии, Турции, России и стран СНГ.

Среди приглашенных спикеров — ведущие ученые и практики Ассоциации арбористов Великобритании, исследовательского агентства при Департаменте по лесному хозяйству в Соединенном Королевстве, центра по исследованию деревьев и почв Голландии, университета Удине (Италия), специалисты по благоустройству и озеленению муниципалитета Болоньи (Италия), представили других стран. В конференции примут участие специалисты Никитского ботанического сада — Национального учебного центра РАН (г. Ялта), Аграрно-технологического института департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Российского университета дружбы народов (Москва), крупнейшего дендропарка России Мещерской лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область), а также ученые ведущих вузов России.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, основная цель конференции — выработать предложения по повышению эффективности развития озелененных территорий в населенных пунктах, оказать содействие в практической реализации «зеленых» инфраструктурных проектов, организовать обмен информацией и опытом.

В настоящее время в мировой практике этому вопросу уделяется большое внимание. Основная причина интереса к зеленой инфраструктуре связана с желанием сделать города более благоприятным местом для жизни, при этом особую важность приобретает не только рекреационная составляющая озелененных территорий, но и их вклад в состояние экологии в населенных пунктах. Комплексная и хорошо продуманная система ландшафтного озеленения оказывает положительное влияние как на состояние окружающей среды, так и на социальную сферу, повышает престиж места проживания, способствует развитию экономики.

В рамках конференции запланировано пленарное заседание, работа тематических секций, на которых будут рассмотрены вопросы, связанные с ролью древесных насаждений для городской среды, их значение в формировании ландшафта и эстетики городских пространств; социальные и экономические аспекты развития озелененных пространств; инновационные технологии и подходы к развитию зеленой инфраструктуры; мониторинг состояния зеленых насаждений в городских агломерациях и другие темы. Более подробную информацию о конференции можно получить на сайте www.greenconf.ru.