Выпускникам российских вузов предлагают стать учителями

Четырнадцать педагогов из 11 сельских школ Тамбовской области стали участниками программы «Учитель для России», стратегическим партнером которой выступает Сбербанк. В пяти субъектах Федерации сегодня работает 160 «учителей для России».

20.06.2017 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка реализует проект, нацеленный на привлечение к преподаванию в школах выпускников ведущих вузов страны. Наряду со столицей, Московской, Воронежской и Калужской областями, Тамбовская присоединилась к пилоту в 2016 году. По данным фонда, часть выпускников программы продолжает работу в региональных школах, другим предложены вакансии в ведущих образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Проект включает двухлетний период профессиональной подготовки выпускников вузов одновременно с работой в школе. С каждым участником занимаются лучшие педагоги России, бизнес-коучи, эксперты из государственных структур образования и предприниматели. Обучение идет по программе, разработанной совместно с Высшей школы экономики. Главная цель программы — создание сообщества талантливых специалистов, способных дать импульс к обновлению российской системы образования.

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф отмечает: «Мы стараемся вкладывать в наши образовательные проекты максимум усилий и будем стараться это делать дальше. Программа «Учитель для России» будет эффективной только тогда, когда к ней присоединится большое количество участников. Но уже сейчас по первым выпускникам и отзывам учеников видны колоссальные результаты этих первых двух лет».

Для Тамбовской области проект «Учитель для России» уже сегодня решает кадровые проблемы сельских школ-филиалов. Участники программы, помимо зарплаты, получают от фонда ежемесячную стипендию в 20 тыс. рублей и компенсацию за наем жилья в 15 тыс. рублей. Тамбовские власти оказали им разовую помощь по 120 тыс. рублей.

По словам заместителя главы администрации Тамбовской области, профессора Натальи Астафьевой, выпускники МГУ, Санкт-Петербургского университета, других престижных вузов сегодня по передовым методикам преподают математику, физику, химию, биологию, информатику, русский язык, что заметно поднимает уровень образования.

В связи с завершением сооружения школы «Сколково-Тамбов» по согласованию с организаторами проекта администрация региона рассчитывает к сентябрю на конкурсной основе «заполучить» 5-7 участников программы «Учитель для России» для этого крупнейшего в стране инновационного образовательного центра.


ПАО "Сбербанк"

Реклама