Очевидцы: на «Авиадартсе» осколок от снаряда попал в автомобиль

В интернете бурно обсуждаются фото машины, якобы повреждённой осколком от авиаснаряда на полигоне «Погоново»

19.06.2017 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из пользователей «ВКонтакте» Антон выложил 17 июня в группе «Типичный Воронеж» фото автомобиля с дырой в пассажирской двери и разбитым стеклом. Якобы в этот автомобиль попал осколок от снаряда во время «Авиадартса-2017».

«Все мы живы и здоровы ) Чуть выше и в брата попала бы )», — почему-то с весёлыми смайликами пишет автор фото (орфография и пунктуация этого и других авторских сообщений сохранены). Причём, как писал Антон, ещё нескольким авто, ехавшим рядом, помяло крышу.

Можно было бы предположить, что это чья-то шутка или фейк, однако в соцсети развернулось целое обсуждение этого инцидента, и сразу несколько пользователей написали, что стали очевидцами ЧП.

«Народ выезжал, вертушки отстрелялись, снаряды взорвались подозрительно близко к дороге, и бац, в дверь авто прилетает осколок. Стекло вдребезги, в двери дыра, пассажир седой...», — пишет пользователь Дмитрий. Он уверяет, что ехал в пяти машинах от авто, в которое попал осколок.

По словам Дмитрия, ЧП произошло примерно в 12.30 — 13.00, в то время, когда поток машин устремился с полигона после завершения шоу «Авиамикс». После него началась огневая программа конкурса «Авиадартс», когда экипажи военных самолётов и вертолётов по очереди должны были обстреливать с воздуха расставленные по полигону наземные мишени.

При этом машины стояли в пробке на грунтовой дороге, которую для выезда организовали сами военные. По этой дороге в тот день выезжали несколько сотен машин (к слову, через полчаса после инцидента по этой же дороге выезжали и корреспонденты «МОЁ!»).

«Дорогу действительно сделали очень близко к полигону! Мишени рядом стояли! Я как раз только отъехал от стоянки, раздалось несколько хлопков рядом, видимо в этот момент осколки и попали в ту машину!», — пишет ещё один пользователь Артём.

«Не знаю, каким чудом нас не задело, но наша машина стояла правее этого авто и осколок пролетел над нашим капотом», — пишет пользователь Люда.

Мы связались в соцсети с Антоном, чтобы выяснить у него подробности ЧП. Однако молодой человек отказался что-либо комментировать.

«Инцидент был разрешён, в лице высших руководителей, больше ничего не могу сказать», — написал он корреспонденту «Ё!».

После этого фото повреждённого автомобиля и все комментарии Антона исчезли из обсуждения инцидента в группе «ВКонтакте» (впрочем, в редакции «МОЁ!» есть скриншоты).

Получить оперативный официальный комментарий случившегося от представителей Минобороны нам не удалось. Редакция «МОЁ!» направила официальный запрос руководству Воздушно-космических сил России, под эгидой которых проводится армейский конкурс «Авиадартс-2017», с просьбой дать комментарий этому инциденту.

Мы просим Минобороны ответить, если инцидент с попаданием осколка в автомобиль действительно имел место, будет ли проводиться какая-либо внутренняя проверка по поводу ЧП? Кто виноват в случившемся: лётчик, автомобилист или организаторы «Авиамикса»? Будут ли изменены выездные пути либо схема размещения мишеней на полигоне на будущее, чтобы избежать возможных несчастных случаев во время проведения подобных массовых мероприятий на «Погоново»?

Понятно, что авиашоу с применением боевого оружия изначально не может быть безопасным. Случиться может всё, что угодно: отказать техника, пилот может ошибиться с прицелом и т.п. Но когда на подобные мероприятия приглашают тысячи человек и организуют специально для них пути для въезда и выезда на полигон, организаторы, как нам кажется, должны чётко просчитать расположение мишеней, чтобы при точной стрельбе максимально исключить возможность попадания осколков в транспорт с людьми.

Репортаж с «Авиамикс-2017» смотрите и читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.