Жители центра Воронежа протестовали против шума в ночных клубах

На акцию протеста вышли 10 жителей улиц Комиссаржевской и Фридриха Энгельса

18.06.2017 10:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пикет возле кинотеатра «Юность» прошёл утром в субботу, 17 июня. На улицу вышли 10 жителей улиц Комиссаржевской и Фридриха Энгельса, в их руках были плакаты с надписями: «Наши дети хотят спать», «Нет ночным клубам в «Юности», «Требуем исполнения закона «О тишине», «Верните тихий центр».

Как рассказали люди, на улицу они вышли не от хорошей жизни. По их словам, по ночам улицы вокруг «Юности» сотрясают звуки музыки из ночных клубов Bkwsk, «Вышка» и «Пушка», расположенных на территории кинотеатра. Страдают граждане и от водителей, которые не стесняются приезжать по ночам к клубам с включённой на полную катушку музыкой, кричат и устраивают драки на улице.

— Страшно громыхают, ещё и усилители ставят, — рассказала жительница дома по Комиссаржевской, 20 Елена Егорова. — Прямо по голове всё это по ночам. С двух ночи до пяти утра тут разгул конкретный. Люди приезжают на машинах, открывают двери, у них музыка и танцы до утра.

— А бывают тут и уникальные вещи, — подхватили другие участники пикета. — В мае приехали две машины, встали поперек улицы с открытыми дверями. Оттуда музыка, шум. Другие машины проехать не могут и объезжают их прямо по тротуару, потому что понимают, что люди неадекватные. Потом из машины девушка и 4 парня вышли, легли прямо на проезжую часть и лёжа стали танцевать.

Как рассказали пикетчики, к участковому они обращаются регулярно. Однако на владельцев ночных клубов это оказывает лишь временный эффект. Елена Егорова показала корреспондентам «МОЁ!» ответ из управы Центрального района, куда она неоднократно обращалась с жалобами на шум. В нём значится, что в 2016 году на директора клуба «Пушка» составлялось ни много ни мало 4 протокола за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 до 7.00 (ч. 2 ст. 20 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»). О штрафах, наложенных на два других заведения, в ответах ничего сказано не было.

— Мы писали губернатору, мэру, главе управы, в Роспотребнадзор, — загибает пальцы Елена Вадимовна. — С Роспотребнадзором вообще было смешно. По моему заявлению приехала комиссия ко мне домой замерять уровень шума. Один человек от неё отделился и ушел в клуб. Там сразу сделали тише. Комиссия сделала замеры и прислала мне ответ, что отклонение от нормального уровня шума — 3 децибела и что это шум от дороги. После того как комиссия ушла, мы не спали до утра. Нам в ту ночь такую дискотеку устроили!

Заметим, что представители ночных клубов для объяснения с пикетчиками в субботу так и не вышли. В ближайшее время корреспонденты «МОЁ!» свяжутся с руководителями заведений, чтобы узнать их взгляд на ситуацию. Мы будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.