УК обязали обслуживать аварийный дом из-за одной живущей в нём семьи

Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела, а директор управляющей компании считает, что их сделали крайними

16.06.2017 19:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4462
  

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа сообщила о возбуждении уголовного дела после проверки жилого дома, который забросила управляющая компания. Однако в самой УК «Мастер» считают, что надзорное ведомство не до конца разобралось в вопросе.

Речь идёт о доме № 81 на проспекте Труда. Его жильцы пожаловались в прокуратуру на бездействие УК и на отсутствие водопроводных сетей в доме. Двухэтажка признана аварийной, и расселять её начали в этом году. Практически все жильцы оттуда уже выехали, в доме остались жить два человека — мать и дочь.

Прокуратура отмечает, что с 1 февраля 2016 года «фактически обслуживание и содержание дома управляющей компанией не осуществляется». А из-за того что сети водоснабжения демонтированы на 95%, «объекты жизнеобеспечения пришли в негодность». «Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу само по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию этого дома в необходимых объемах до отселения всех проживающих в нем лиц», заключили в прокуратуре.

Однако директор УК «Мастер» Дмитрий Фурсов считает, что управляющую компанию сделали крайней.

— Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, после того как многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, ответственность за дальнейшее содержание дома переходит к органам местного самоуправления, а таковым становится городская администрация, — говорит Фурсов. — С марта 2016 года наша управляющая компания не выставляет собственникам квартир платёжные документы за жилищно-коммунальные услуги. В данном случае управляющую компанию снова сделали крайней. Когда администрация не может выполнить свои обязательства перед горожанами, что ж, это, наверное, единственный выход.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.