За две недели Платоновский фестиваль посетили более 85 тысяч зрителей

Форум искусств завершился итальянским «воздушным» танцем «Ария»

15.06.2017 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 14 июня, завершился седьмой Платоновский фестиваль российской премьерой — спектаклем «Ария» итальянской «Ноу грэвити дэнс компани». Постановка пользовалась такой большой популярностью у зрителей, что ее в театре оперы и балета показали трижды — еще 12 и 13 июня.

Спектакль «Ария» стал одним из самых обсуждаемых на Платоновском фестивале. Постановка состояла из 13 танцевальных сцен. В качестве музыкального сопровождения выступил оркестр «Роман Барок Ансамбль», который играл на подлинных инструментах эпохи барокко и максимально приближенных к ним копиям. Вокальные партии исполнили два молодых певца — сопрано Сюзан Бунгард и контртенор Ангело Бонаццоли. Автор постановки — хореограф Эмилиано Пеллизари, который является создателем жанра «воздушный танец». Он на протяжении долгого времени изучал античный театр и театр Эпохи Возрождения, а также механические изобретения XVII века. Пеллизари продвигает концепцию «театра чуда».

Итальянским артистам благодаря спецэффектам и световому дизайну удалось на сцене создать волшебство. Для зрителей так и осталось загадкой, как же участники спектакля преодолели земное притяжение? Казалось, что танцоры парят в воздухе или как будто плавают под водой. Кто-то предполагал, что актёры выделывали акробатические этюды на специальных тросах, кто-то считал, что артисты танцуют на полу, а изображение проецируется на полупрозрачную ткань. Третьей версией было совмещение всех этих приёмов. В любом случае итальянская театральная компания показала невероятно технически сложный спектакль и подарила зрителям настоящую сказку.

Спектакль «Ария»Всего за две недели Платоновского фестиваля прошло около ста событий: спектакли, концерты, парад уличных театров, книжная ярмарка, читки пьес, встречи с писателями и поэтами, лекции, показы фильмов, выставки. На фестиваль в Воронеже приехали более 700 деятелей культуры и искусства из 23 стран мира.
Как рассказал художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков, форум искусств посетили более 85 тысяч зрителей. Около 26 тысяч посмотрели события по билетам, а более 59 тысяч человек посетили бесплатные мероприятия.

— На седьмом фестивале было много российских премьер, чем мы очень гордимся, — отметил Михаил Бычков. — Впервые на фестивале мы попробовали формат творческой резиденции, на которую приехали режиссеры, художники, фотографы, актеры из 13 стран мира. По итогам резиденции они подготовили фотопроект о героях произведений Платонова, который скоро будет представлен.

Впервые парад уличных театров прошел в вечернее время. Михаил Бычков рассказал, что к событию готовились как к «военной операции»: за порядком следило усиленное количество охраны и полицейских. Кстати, на парад пришло гораздо больше зрителей, чем в предыдущие годы — более 20 тысяч. Ранее Театральный парад собирал около 15 тысяч человек.

Бычков, подводя итоги, отметил, что бюджет Платоновского фестиваля был более сбалансированным, чем в прошлом году. Всего на проведение форума искусств было потрачено более 77 миллионов рублей. Треть из этих средств — субсидии и городской и областной казны, треть — спонсорские средства и еще одна треть — выручка от продажи билетов. Напомним, что в прошлом году бюджет Платоновского фестиваля составил 76 миллионов рублей, из них 50% — взносы спонсоров и благотворителей, 22% — бюджетные средства и 28% — доходы от продажи билетов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.