Памятник Алексею Кольцову в Воронеже демонтируют через две недели

Монумент уберут с Советской площади и только через год установят на Кольцовском бульваре

14.06.2017 16:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 13 июня, вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин, который сейчас исполняет обязанности мэра во время его отпуска, подписал постановление о демонтаже памятника Алексею Кольцову на Советской площади. Корреспонденты «МОЁ! Online» уже писали о том, что в рамках реконструкции площади памятник воронежскому поэту собираются перенести на Кольцовский бульвар.

Как сообщили корреспондентам «МОЁ!» в мэрии, в пятницу постановление будет официально опубликовано и начнётся поиск подрядчика. Ожидается, что непосредственно демонтаж памятника состоится примерно через две недели. Перед этим подрядчики изучат состояние памятника и придумают оптимальный способ демонтажа и транспортировки. Дело в том, что, по разным данным, памятник весит от 50 до 85 тонн. Возможно, его будут демонтировать и транспортировать частями.

Также пока определяется место, где памятник будет храниться в промежуточный период. Ведь его установят на Кольцовском бульваре не сразу. Сначала выбранный мэрией подрядчик подготовит для установки памятника специальное основание. По предварительным данным, весь процесс перенос памятника завершится в августе 2018 года.

Монумент решено установить в самом начале Кольцовского бульвара возле пересечения улиц Плехановской и Кольцовской — там, где раньше находились знаменитые Кольцовские ряды.

Напомним что, по мнению автора проекта реконструкции Советской площади Романа Пупавцева, памятник Кольцову логичнее будет смотреться на бульваре его имени, чем на Советской площади.

Памятник А.В. Кольцову был торжественно открыт в октябре 1976 г. на возвышении, которое было создано на площади за счёт сноса старых домов. Авторами памятника выступили скульпторы П.И. Бондаренко и И.А. Савичев. Фигура поэта выполнена из массивных блоков гранита и проработана лишь частично. В 1997 г. он был перенесён в глубину сквера ближе ко входу в театр драмы и дальше от Покровского собора. Перенесли памятник по просьбе епархии.

Место, где будет стоять памятник Алексею Кольцову. Фото: Анна ЯСЫРЕВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.