Пять необычных персонажей Театрального парада на Платоновском фестивале

На шествие уличных театров пришло около 20 тысяч зрителей

13.06.2017 14:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Третий Театральный парад Платонвоского фестиваля впервые прошел в вечернее время. Вчера, 12 июня, по проспекту Революции прошли более десяти уличных театров из городов России, а также из Германии, Франции, Голландии и Великобритании. Парад стартовал в девять вечера от памятника Андрею Платонову на проспекте Революции.

Вереница зрителей растянулась от проспекта до площади Ленина, где артисты трех уличных театров должны были дать представления в десять вечера. Многие зрители за час занимали места на площади Ленина. Ежегодно Театральный парад собирает около 15 тысяч зрителей. В этом году парад посетило рекордное число людей — 19 978 зрителей. Чтобы не пропустить ничего интересного воронежцы забирались на заборы, столбы и старались подойти поближе к артистам уличных театров. За порядком проведения парада следили полицейские и волонтеры фестиваля, также дежурила карета скорой помощи.

Театральный парад начал воронежский ансамбль Dixie-Alex-Band. Его музыканты, кстати, единственные в городе, кто играет в стиле Диксиленд. В составе оркестра: тромбон, труба, кларнет, саксофон, туба, бас-гитара, банджо, электрогитара, ударные. Ночное время позволило участникам парада задействовать светящиеся костюмы и реквизит. Световое шоу для зрителей устроили «Театры огня и света». Это сборная команда театров «Беркана» из Ростова-на-Дону, AURUM из Москвы, «Огненная мельница» и Jet-Set из Воронежа.

Воронежскую область на параде также представляли театральная студия «Арт-кураж шоу» и цирковая студия «Созвездие» из Новой Усмани. Кстати, ребята из «Созвездия» второй раз участвуют в Театральном шествии. В цирковой студии занимаются дети от 5 до 18 лет. Их представление выглядело как отдельный цирковой номер с участием жонглеров, артистов на моноколесе.

Участники Театрального парада по максимум пытались задействовать в шествии и зрителей. Ходулисты в надувных светящихся костюмах бабочек из немецкого театра Stelzen Art ловили зазевавшихся зрителей огромными сачками. Особенно этому радовались дети, сидящие на шеях у своих пап.

Погладить динозавров предоставил возможность голландский театр Close Act. Три огромных динозавра под командованием их королевы возвышались высоко над зрителями благодаря ходулям. Однако драконы оказались вовсе не страшными, а очень доверчиво наклоняли свои головы, чтобы их могли потрогать зрители.

Клубную вечеринку на колесах устроил питерский инженерный театр «АХЕ». Для участия в параде художники театра построили деревянный куб, внутри которого актеры устроили отвязные танцы. А за машиной катилось деревянное колесо сансары, внутри которого был один из артистов театра.

Совершенно волшебным выглядело представление французской театральной компании Quidams. Надувные светящиеся лошади под управлением кукольников часто останавливались перед зрителями и устраивали небольшое представление. Их плавный хоровод напоминал воздушные облака.

— Я каждый год прихожу на театральный парад, в этом году все участники какие-то невероятные, — поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц Елена. — Мне даже удалось погладить нос динозавру! Очень понравились лошади, светящиеся бабочки. А еще я порадовалась, что в параде участвует много воронежцев. Понравилось выступление студии «Созвездие».

Парад продлился около часа. После него на площади Ленина дали представление три театра — Close Act из Нидерландов, Stelzen Art из Германии и Quidams из Франции. Площадь была огорожена забором, пускали людей с двух сторон через металлоискатели. Начало представления задержали на 15 минут. Первыми вышли голландские «Динозавры». Фигуры сказочных существ подсвечивались разноцветными огнями. Правда, большая часть зрителей не смогли рассмотреть динозавров, потому что не работали экраны, куда должно было транслироваться изображение.
Но через какое-то время техникам удалось настроить экраны, а голландские артисты повторили свое представление. Остальные театры мало кого оставили равнодушными. Особенно шоу «Гордая лошадь» театра Quidams. Когда на сцену вышли артисты в белых костюмах, зрители недоумевали, где же лошади. Но их фигуры «выросли» прямо из актеров. С помощью специальных устройств кукольники надули лошадей.

Несколько участников Театрального парада давали отдельно бесплатные представления на Советской площади. Сегодня, 13 июня, в 21.00 все желающие могут посмотреть спектакль «Пена дней» питерского инженерного театра «АХЕ».

Пять необычных участников Театрального парада

Всего в шествии уличных театров приняли участие десятки артистов. Мы выбрали пять самых необычных коллективов.

Театр Stelzen Art (Германия)

Артисты театра Stelzen Art в Россию приехали впервые. В Воронеже они показали свое шоу «Цветок и бабочка». Как рассказала швейцарская художница Джанина Яегги, их театр — это небольшая труппа артистов, которые специализируются на участии в парадах уличных театров.

— За 16 лет существования нашего театра у нас накопилось около 150 костюмов, недавно мы начали конструировать надувные костюмы, — рассказала Джанина. — Они оказались очень удобными в перевозке и занимают не так много места. Конечно, с надувными костюмами работаем не только мы, поэтому наш театр старается не повторяться и создавать что-то оригинальное, чего нет у других. А образы, которые мы используем в представлениях, создаются спонтанно.

Компания Quidams (Франция)

Одним из самых оригинальных участников парада стали французские актеры, представившие шоу с надувными лошадьми. Компания Quidams основана в 1994 году. На ее счету — более дюжины перформансов, с успехом показанных в Европе, Азии, Южной Америке и Австралии. В театре задействованы 20 артистов и технических специалистов различных направлений (театр, танец, музыка и цирк). Для шоу «Гордая лошадь» в Воронеже артисты выступали в костюмах в стиле «барокко».

Serious Clowns (Великобритания-Германия)

В Воронеж театр «Серьезные клоуны» привез представление «Потерянные колеса времени» по мотивам «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца. На параде актёры показали часть этого спектакля. Зрители увидели огромную комнату со всевозможными часовыми механизмами. Внутри был волшебник, напоминающий Шляпника, и веселый кролик.

— Для представления мы создаем огромные инсталляции, которые сложно перевозить с собой, поэтому чаще всего они остаются в городе, где мы выступали, — рассказал актер театра Адам Рид. — Я же, как Плюшкин, постоянно собираю необычные предметы, механизмы, которые можно потенциально использовать в костюмах, нацепить на нос или на ухо. Мы очень довольны, как нас принимали в Воронеже. Не везде можно встретить такой теплый прием.

Close Act (Голландия)

Безусловно, одними из самых ярких участников Театрального парада стали артисты театра Close Act, которые привезли шоу «Динозавры». Как рассказала актриса театра Мария де Грут Close Act начинался 25 лет назад всего с двух костюмов, а сейчас в труппе театра 50 человек.

— Мы своими выступлениями хотим взрослых людей заставить почувствовать себя детьми, — рассказала Мария. — В нашем театре все универсалы. Актеры могут стать техниками и наоборот. Сначала мы придумываем персонажей, потом техники делают конструкции. Актеры их пробуют, что-то мы дорабатываем, изменяем, снова отдаем техническим специалистам и так постепенно доводим их до совершенства.

«Studiya.33» (Санкт-Петербург)

В этом ходу в театральном параде принимали участие много ходулистов. Одни из самых запоминающихся — артисты питерской «Studiya.33», которые погрузили зрителей в атмосферу венецианского карнавала. В уличном театре помимо ходулистов есть команда цирковых и драматических артистов. В их репертуаре — шоу самого разного масштаба: от интерактивных импровизаций до карнавальных шествий и городских праздников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.