В Воронеже пейнтболисты 4 года обстреливают жилую десятиэтажку и машины

Жители одного из домов в Шилово живут под прицелом пейнтбольного оружия, а всё потому, что рядом находится заброшенное здание, которое превратили в место для «сражений»

13.06.2017 11:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6741
  

Жители дома по улице Теплоэнергетиков, 15б, когда в 2010 году заселялись в новый дом, и не подозревали, что спустя несколько лет они окажутся под огнём красящих шариков. Заброшенная стройка возле здания стала полигоном для любителей поиграть в пейнтбол.

У нас стреляют

— Наш дом подвергается обстрелам, — удивил редакцию «МОЁ!» житель дома по Теплоэнергетиков, 15Б, Дмитрий Ененко. — Стены здания и припаркованные машины обстреливают краской.

Как пояснил Дмитрий, по выходным, а иногда и в будние дни возле их дома проходят игры в пейнтбол. Игроки далеко не всегда попадают друг в друга. Шарики из их игровых оружий летят во все стороны, попадая в окна соседнего дома и машины.

— В нашем доме, между прочим, люди живут, дети гуляют на детской площадке, — продолжает Дмитрий. — Игрокам в пейнтбол выдают специальные маски, которые запрещается снимать до конца игры. Потому что, если мяч попадёт в глаз, человек останется без глаза. А мы-то без масок ходим!

Пейнтбол — это стратегическая игра, где команды «борются за выживание», обстреливая друг друга из пневматических пушек. Вместо пуль там — красящие шарики, которые разбиваются при ударе о препятствие. Краска —  пищевой краситель — легко отстирывается. А вот сами шарики могут оставить неплохой синяк, если попадут в тело, а то и выбить глаз. Удобным местом для проведения стратегии воронежские клубы по организации активных игр выбрали заброшенное здание, расположенное рядом с многоквартирным домом.

Дом со следами пейнтбольной «войны». Фото Дмитрия ЕНЕНКО.

Думала, на балкон кто-то подкинул помаду

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на месте обстрела в четверг, 8 июня, Скажем сразу, что следов краски на доме мы не обнаружили. Местные говорят, что они сами очищают свои балконы. Однако следы краски хорошо видны на фотографиях, которые они нам показали.

— Я на третьем этаже живу, мой балкон как раз смотрит на стройку, — рассказывает жительница дома Светлана. — Выхожу на балкон, смотрю, что-то там такое, красное, как будто помада. Присмотрелась: шарик залетел и всё измазал!

В качестве полигона для игр используется заброшенное здание медсанчасти, расположенное примерно в 60 метрах от десятиэтажки. Его начали строить ещё в конце 80-х годов прошлого века. Оно должно было стать ведомственным учреждением Воронежской атомной станции теплоснабжения. В 1990 году проект атомной станции свернули, объект законсервировали. Вместе с этим подошли к концу и работы по строительству ведомственного медицинского учреждения.

— Я в Шилово с пяти лет живу, — продолжает Светлана. — Помню, как строили эту поликлинику. Она была уже полностью готова: и окна вставили, и батареи повесили. А потом рабочие ушли и оставили всё, как есть. Скоро 30 лет, как всё стоит, ветшает. Лестницы развалились, бурьяном всё поросло. Там наркоманы собираются, а ещё дети прибегают и лазят совершенно свободно, хотя там всё рушится.

Примерно с 2013 года здание облюбовали любители острых ощущений. Здесь стали организовывать игры многочисленные клубы игр в пейнтбол, страйкбол и т.д. Люди стали стекаться сюда целыми командами. Они выпускали пар за активной игрой, а местные жители потом оттирали балконы от краски. К счастью, говорят они, никто до сих пор не пострадал.

Заброшенное здание стоит вплотную к жилому дому. Фото: Евгения ГВОЗДЕНКО.

Терпение людей лопнуло в конце мая этого года. Тогда от шариков с жёлтой краской пострадал не только фасад дома, но и припаркованный рядом автомобиль. Дмитрий Ененко рассказал, что он вызвал участкового, однако, по выражению молодого человека, «всё было бесполезно». Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, попадание краски на автомобиль было признано неумышленным преступлением, и административного дела ни на кого заводить не стали.

По словам Дмитрия, в тот день на площадке были игроки от Патриотического клуба Шилово, и якобы именно они испачкали автомобиль и балкон. Но в разговоре с корреспондентами «МОЁ!» в клубе ответили, что никогда не получали претензий от жильцов дома по Теплоэнергетиков, 15Б.

— Никогда не было никаких проблем с местными жителями, — рассказал молодой человек, который представился Сергеем. — Да и игры мы там давно не организуем. Неделю уже!

Кстати, как признался Сергей, организацию игр в заброшенном здании он ни с кем не согласовывает.

Забору быть!

Здание заброшенной медсанчасти сегодня принадлежит городу. О том, чтобы снести его, речи, как нам пояснили в мэрии, не идёт.

— Город уже дважды вносил здание в план приватизации, но желающих оформить его не нашлось. Поэтому пока что сносить или достраивать его не планируется.
Что касается пейнтбольных матчей, то в мэрии пояснили, что местные жители уже обращались с просьбой ограничить возможность попадания в заброшенную больницу посторонних. В связи с этим главе управы Советского района выдано распоряжение «организовать работы по недопуску туда игроков». Иными словами, здание планируют в ближайшее время окружить забором.

Заброшенное здание постепенно разрушается. Фото: Евгения ГВОЗДЕНКО.

Постскриптум

Как показалось корреспондентам «МОЁ!», пейнтбольные мячики — как минимум не единственная проблема дома по Теплоэнергетиков, 15б. В течение часа, пока мы находились на месте, над нашими головами с грохотом пролетело несколько вертолётов. Причём один из них пронесся даже не над крышей дома, а над проводами — мимо одного из балконов, так что на нём всколыхнулось развешанное бельё. Местные жители даже не подняли голову, буднично пояснив нам, что рядом находится военный полигон. Но это, как говорится, уже совсем другая история. Надеемся, руководство военного полигона обратит внимание, что вертолёты летают буквально перед окнами местных жителей, и проведёт проверку на предмет соблюдения норм безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.