Три главных вопроса о льготных лекарствах в Воронеже

Кто и по каким документам имеет право на получение бесплатных медикаментов

13.06.2017 13:17
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После выхода на «МОЁ! Online» нескольких материалов о льготных лекарствах для воронежцев, в редакцию поступило много звонков с вопросами, в каких документах можно найти информацию о льготах. С помощью областного департамента здравоохранения отвечаем на главные вопросы.

Три главных вопроса о льготных лекарствах

 

1. Кто является «федеральными» льготниками?

Их перечень можно найти в статье 6.1. Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют следующие категории граждан:

  1. инвалиды войны;
  2. участники Великой Отечественной войны;
  3. ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
  4. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  5. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  6. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  7. члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  8. инвалиды;
  9. дети-инвалиды.

Также за счет федерального бюджета бесплатные лекарства получают лица, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (программа «7 высокозатратных нозологий»).

 

2. Кто является «региональными» льготниками?

Порядок лекарственного обеспечения льготных категорий граждан за счет средств областного бюджета утвержден приказом Департамента здравоохранения Воронежской области от 25.03.2014 № 629. В этом же приказе можно найти перечень групп населения и заболеваний, на которые распространяется льгота (приложение 1). Например, на бесплатные лекарства по региональной льготе имеют право дети до 3 лет (а из многодетных семей — до 6 лет), а также лица, страдающие ВИЧ, туберкулёзом, злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой, сахарным и несахарным диабетом, ревматизмом, повышенным давлением и т.п., всего около 40 категорий. Проконсультироваться по вопросу получения льгот можно в своей поликлинике.

 

3. Какие лекарства выписывают «федеральным» и «региональным» льготникам?

Льготники получают медикаменты по рецептам врача. Список лекарств для федеральных льготников можно найти в Распоряжении Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год». Перечень медикаментов, для региональных льготников дан в приложении №5 к «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на территории Воронежской области». Эти документы можно найти в Интернете, а также на стендах поликлиник.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.