«Поступил в университет в 67 лет, чтобы найти лекарство от старости»

Самый возрастной белгородский студент учится лучше многих юных сокурсников

13.06.2017 12:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В свои 67 лет Александр Корнеев в отличие от многих своих сверстников не жалуется на болячки и не лежит целыми днями на диване у телевизора. У Сан Саныча есть дела поважней — ему надо окончить магистратуру биологического факультета БелГУ и поступить в аспирантуру.

Танцевать начал 45 лет назад

За свою жизнь Александру Корнееву пришлось исколесить всю Россию и сменить не одну профессию. Восьмилетку он окончил в Пермской области, в девятый класс не пошёл, решив поступить в техникум, чтобы получить профессию. Выучился на сварщика и уехал на Сахалин работать. Оттуда Александра призвали в армию, после чего он переехал во Владивосток, где получил высшее образование по специальности инженер-механик.

— В Белгород я переехал в 1979 году, какое-то время работал в Норильске, потом вернулся сюда. За свою жизнь где я только не работал, но у меня всегда было что-то помимо работы. Танцевать я начал 45 лет назад, когда учился в университете, — вспоминает Александр Корнеев. — Сначала это было просто увлечение, но потом я стал преподавать бальные танцы, и это превратилось в профессию. Я и биологией начал заниматься благодаря танцам. Ведь если ты тренер по танцам, то надо знать основы биомеханики, чтобы понимать все особенности движения. Танцы нужны и для налаживания отношений полов. Ведь мужчине и женщине нужно двигаться в одном направлении и при этом, как и в жизни, не делать резких движений.

Свои теоретические выводы Корнеев подкрепляет практикой. Одна из его партнёрш по танцам стала его партнёршей по жизни. Жена и сейчас поддерживает все начинания своего наставника и супруга и не возражала, когда он на склоне лет пошёл учиться в БелГУ. Супруга Александра Корнеева преподаёт танцы особенным детям и всегда советуется с мужем, как лучше выстроить занятия. А вот своим детям привить любовь к танцам у супругов не получилось.

Не быть развалиной

Однажды один из учеников Александра Александровича не пришёл на занятия по танцам. Вскоре выяснилось, что мужчина скончался от инфаркта. После этого случая Корнев стал уделять особое внимание здоровью своих учеников.

— Я поступил в медицинский колледж, чтобы больше знать о здоровье человека и уметь противодействовать недугам, — рассказывает Александр Александрович. — Когда окончил его, решил, что на этом не буду останавливаться, и поступил в магистратуру на биофак БелГУ, чтобы изучить физиологию человека и выработать противоядие против преждевременного старения.

Учится Александр Александрович на первом курсе за свой счёт, считает: жалеть денег на образование — последнее дело.

Корнеев считает, многие живут одним днём, не думают о будущем, утрачивая инстинкт самосохранения, ставя удовольствия превыше всего.

— Один парень мне сказал, что хочет умереть в пятьдесят лет, чтобы не быть развалиной в старости, — говорит Александр Александрович. — Этот принцип «живи активно и умри молодым» я не принимаю. Можно ведь долго жить, не быть развалиной и получать удовольствие от жизни. От болезней сейчас умирают люди, которые моложе меня на 10 — 15 лет. Мне хочется, чтобы общество приняло идею активного долголетия. Ведь смысл жизни прежде всего в том, чтобы радоваться жизни.

Дедушка учится лучше внуков

67-летний студент выглядит необычно на фоне своих однокашников.

— Все мои одногруппники — молодые люди, но я не чувствую себя неловко, — рассказывает Александр Корнеев. — Я привык всю жизнь учиться, мне это легко даётся. Мне интересно с молодёжью, что-то я узнаю у них, что-то они у меня.

Как рассказала одна из одногруппниц Сан Саныча Марина Лагутина, учиться с таким интересным человеком одно удовольствие.

— Сначала было немного неловко, многие студенты думали, что это наш преподаватель, но потом мы привыкли к нему. Он всё схватывает на лету, никогда не отказывается помочь, ни у кого из нас нет такого стремления к знаниям, как у него, и учится дедушка лучше многих студентов.

Преподаватели тоже иногда принимают Сан Саныча за своего коллегу. Был случай, когда после звонка в кабинет зашла преподаватель, увидела Корнеева, извинилась и вышла, подумав, что ошиблась аудиторией и педагог уже на месте.

— Александр Александрович — один из лучших студентов на кафедре биологии и естественных наук БелГУ, он успешный, самодостаточный человек, которому не грозит старость, — говорит доктор биологических наук Елена Думачёва. — Он призывает общество вернуться к здоровому образу жизни и сам ищет пути для этого, а его пример как нельзя лучше показывает, что учиться можно и нужно в любом возрасте.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.