В Воронеж на Театральный парад приехали артисты из четырех стран

Уличные театры на Платоновский фестиваль привезли надувных лошадей, огромных динозавров и построили деревянные колеса сансары

12.06.2017 23:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько часов назад в Воронеже в рамках Платоновского фестиваля прошёл Театральный парад «Летние огни». Шествия уличных театров в День России, 12 июня, проходят с 2014 года. До этого творческие коллективы свои представления всегда показывали днем, сегодня впервые парад состоялся после заката.

Всего сегодня в Театральном параде приняли участие 11 коллективов из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов, Новая Усмань), а также из Франции, Германии, Великобритании и Голландии. Традиционно шествие уличных театров становится одним из самых массовых и необычных событий Платоновфеста, ежегодно на него приходят около 15 тысяч зрителей. Из-за того, что парад был вечером, зрелище было вдвойне фантастическим.

Театральный парад начался в 21.00 от памятника Андрею Платонову и завершился на площади Ленина, где несколько коллективов устроили представления. По главной улице города прошли ходулисты в карнавальных костюмах, светящиеся лошади, огромные динозавры, герои сказки «Алиса в стране чудес» и «Сказки о потерянном времени» и другие необычные персонажи.

Кстати, с участниками нескольких коллективов воронежцы уже могли познакомиться. 10 и 11 июня на Советской площади выступили театр Serious Clowns (Германия  -Великобритания) с уличным спектаклем «Потерянные колеса времени» и театр Close Act (Голландия) с шоу «Динозавры». От обоих представлений зрители остались в полном восторге.

— Мы очень рады такому теплому приему, сначала на площади было человек 30 - 40, а потом вокруг нас собралась уже огромная толпа, — рассказала актриса и художественный руководитель Close Act Мария де Грут.

Мария играет повелительницу динозавров или драконов. По ее словам, театр хотел создать таких персонажей, чтобы каждый в них увидел собственные образы.

— Наши шоу никогда не повторяются, потому что мы много импровизируем в зависимости от того пространства, где выступаем, — говорит Мария. — И уже по ходу представления решаем, как будут вести себя наши динозавры — щипать листья с деревьев, пугать толпу или танцевать.

Во время спектакля «Потерянные колеса времени» с артистами Serious Clowns произошла неприятная ситуация. По ходу представления актеры бросали в толпу реквизит, потом его рассчитывали забрать, но зрители унесли его с собой в качестве сувениров.

— Мы лишились шести масок, — рассказал актер Адам Рид. — Конечно, это неизбежные издержки уличных представлений. Но обычно реквизит нам возвращают, только в Словении и в Воронеже его унесли с собой.

Актер попросил зрителей вернуть маски, которые они случайно унесли с собой. Адам рассказал, что постановку «Потерянные колеса времени» по мотивам сказок «Алиса в Cтране чудес» Льюиса Кэрролла и «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца театр сделал всего за неделю.

— Постановка еще не закончена, она будет продолжать развиваться, — рассказал Адам. — В своих шоу мы часто используем инсталляции, которые с собой перевозить сложно, поэтому, как правило, мы их создаем заново, и они остаются в тех городах, в которых мы выступали.

В Театральном параде участвовал известный питерский инженерный театр «АХЕ». Специально для парада художники соорудили огромные деревянные колеса сансары. А в качестве реквизита в своих представлениях «АХЕ» использует самые простые предметы: камни, макароны, пластиковые стаканчики и другие.

После Театрального парада на площади Ленина у всех желающих была возможность посмотреть представления трех иностранных участников. Помимо спектаклей «Динозавры», зрители увидели постановку немецкого театра Stelzen Art «Цветок и Бабочка», для которого артисты разработали светящиеся костюмы, а также табун надувных лошадей в шоу «Гордая лошадь» французской театральной компании Quidams.

Завтра, 13 июня, на Советской площади театр из Санкт-Петербурга «АХЕ» покажет спектакль «Пена дней» по избранным эпизодам одноименного романа французского писателя Бориса Виана. Специально для этой постановки художники театра строят деревянные декорации в виде куба, а завершится представление пенной вечеринкой. Начало в 21.00.

Подробный репортаж и фоторепортаж ищите на нашем сайте завтра, 13 июня.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.