Норвежское горловое пение и исландский рок: чем удивляли воронежцев участники «Музыки мира»

Опен-эйр в Белом колодце завершился фейерверком

12.06.2017 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более тысячи зрителей не испугались дождливой погоды и приехали 10 июня в Белый колодец на Музыку мира. Опен-эйр на пляже у мелового озера в рамках Платоновского фестиваля прошел в третий раз. В этом году на самой живописной площадке форума искусств выступили музыканты из четырех стран — Норвегии, Гамбии, Исландии и Японии.

Музыку мира открыл норвежский дуэт ARVVAS. Группа познакомила слушателей с йойком — горловым пением традиционных саамских песен. Вокалистка Сара Мариэль Гауп вышла на сцену в ярком традиционном платье народов северных регионов Норвегии. Певица рассказала, что часто слышала о том, что народные русские и скандинавские костюмы очень похожи. «Между нашими странами много общего, их столетиями связывали торговые отношения», — сказала Сара со сцены.

Необычное сочетание йойка и джаза в исполнении контрабасиста Стейнара Ракнеса сразу покорило слушателей. В дождевиках и куртках многие зрители устроили возле сцены танцы. К слову, в соцсетях из-за капризов погоды посетители Музыку мира в этом году прозвали «Куртка-фест».

На Музыке мира в Белом колодце состоялась российская премьера выступления певицы Соны Джобартэ из Гамбии. Она мастерски владеет игрой на гитаре и традиционном африканском щипковом инструменте коре. Практически о каждой композиции Сона рассказывала небольшую историю. Среди ее песен было много необычных. Например, одну из них она посвятила старшему поколению в семье, которое в ее стране является самым уважаемым.

Сона Джобартэ — уникальный музыкант, потому что она единственная женщина, которая овладела игрой на коре. Дело в том, что по традиции, существующей в Западной Африке более 700 лет, на этом струнном инструменте могут играть только представители касты гриотов. В Западной Африке всего пять таких семейств гриотов, к одному из которых принадлежит Сона Джобартэ. Искусство гриотов из поколения в поколение передается от отца к сыну. Певица говорит, что сначала ее родители были против того, чтобы она училась игре на коре, но сейчас очень ею гордятся. Впрочем, Сона нарушила и еще одну африканскую традицию. Музыку коры нельзя записывать, но Джобартэ уже выпустила несколько альбомов с авторскими композициями. Сона говорит, что мир меняется очень быстро, традиции перестают оставаться столько консервативными, и она хочет донести игру на коре до слушателей во многих странах.

Сона призналась, что очень рада приехать в Россию, но она не ожидала, что летом тут будет так холодно. Тем не менее, певица и ее музыканты в свое выступление вложили душу, а воронежцы попытались согреть артистов теплым приемом и аплодисментами и звали гамбийцев на бис. Как только Сона закончила свое выступление, тут же надела пуховик.

Также впервые в Россию приехала исландская группа с труднопроизносимым названием Hjaltalín (Хьяльталин) из Рейкьявика. Они исполнили мелодичные композиции на английском и исландском языках. В своем творчестве они сочетают индии-рок, поп-музыку шестидесятых и даже классику. Во время их выступления случилась небольшая техническая заминка — то отключался звук, то гасла подсветка. Впрочем, на настроение музыкантов и зрителей эти неполадки не повлияли.

В финале Музыки мира зрители услышали умопомрачительную певицу из Японии Майю Бару. Девушка является автором своих композиций. Сейчас Майя живет во Франции и в своем творчестве миксует традиционную японскую музыку с танцевальной. Майя поразила каким-то космическим сочетанием звуков в своей музыке. Она пела в микрофон через громкоговоритель, играла на флейте, а еще по ходу концерта учила русский язык. А зрители подсказывали ей слова, например «любовь». Причем Майя сходу их повторяла практически без акцента

— Мне понравились не только выступления музыкантов, но и то, как все было организовано, — поделилась своими впечатлениями зрительница фестиваля Мария. — Не было никаких сложностей с парковкой, работал фуд-корт, для курящих была отведена специальная зона.

Сюрпризом для зрителей Музыки мира стал фейерверк, который на фоне меловых гор выглядел фантастически. А на следующий день, 11 июня, все желающие могли вновь услышать дуэт ARVVAS. Норвежская группа вечером бесплатно выступила на Советской площади. Выступление прошло с аншлагом.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.