Под Воронежем обнаружили редчайшую птицу — воробья-альбиноса

Абсолютно белого воробья удалось сфотографировать жительнице нашего города

11.06.2017 12:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительнице Воронежа Ирине Берг удалось запечатлеть редчайшую птицу — воробья-альбиноса. Совершенно белый воробей сидел на ветке дерева возле дачного дома девушки — в Новоживотинном.

Ирина Берг рассказала корреспондентам «Ё!», что воробей находился в окружении своих сородичей, у которых был привычный окрас. Поведение его ничем не отличалось от поведения его коричневых собратьев.

Мы отправили фотографию воробья председателю Центрально-Чернозёмного отделения Союза охраны птиц, доктору биологических наук Александру Нумерову.

Он подтвердил, что на снимке действительно воробей-альбинос. А если точнее, у этой птицы проявился частичный альбинизм — леуцизм. Это явление, при котором у животного происходит потеря пигментации на всём теле или отдельных его участках. Однако леуцизм не затрагивает глаза. Как мы видим на фотографии, у воробья тёмные глаза. А если бы он страдал полным альбинизмом, они имели бы красный цвет.

Также Александр Нумеров рассказал, что подобная аномалия может встречаться у всех животных: и у птиц, и у млекопитающих, и у рептилий. Причина отсутствия пигментации — генетический сбой. На генетику животных могут повлиять различные факторы. Например, в Чернобыльской зоне нередко встречаются ласточки с частично белым оперением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.