В воронежском заповеднике зацвёл редкий сибирский ирис

Любоваться изящными ультрамариновыми цветками на длинных стеблях можно было в течение нескольких дней

09.06.2017 15:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском заповеднике зацвел редкий вид ириса — сибирский. Об этом в природном комплексе сообщили 8 июня. Любоваться изящными ультрамариновыми цветками на длинных стеблях можно было в течение нескольких дней.

В 40-е годы двадцатого века этот цветок был отмечен на лугах поймы реки Воронеж и в лиственных лесах. Во флористической сводке говорится, что местами это «растение произрастало обильно». В последующие годы сибирских ирисов на указанной территории становилось все меньше. Этот вид в заповеднике обнаружили в 2014 году. Три года молодой кустик набирал силы и в этом году порадовал цветами.

В Красную книгу Воронежской области сибирский ирис не включен, однако отсутствие краснокнижного статуса не является показателем «обычности» растения, подчеркивают в заповеднике. Еще в 70-е годы прошлого века вид упоминался как редкий для области.

Сибирские ирисы считаются очень красивыми цветами, поэтому люди нередко выкапывают их и высаживают на свои приусадебные участки. Биологи призывают жителей региона беречь растения в естественной для них среде обитания.

Добавим, что в воронежском заповеднике помимо сибирского есть еще два вида ирисов — безлистный и ложноаировый — однако они не считаются в природном комплексе редкостью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.