Чем обернётся вырубка пылящих тополей в Воронеже?

В управлении экологии вынашивают планы по вырубке 6 000 пылящих тополей, которые растут на улицах города

09.06.2017 14:06
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если тополиный пух лезет в рот и в глаза, значит, на дворе июнь, а вы — в Воронеже. К такой примете воронежцы уже привыкли, как к снегу зимой. Однако городские власти вознамерились наконец избавить Воронеж от тополиного пуха.

Ещё в июне прошлого года по инициативе городского управления экологии был проведён соцопрос, в ходе которого две трети воронежцев высказались за вырубку пылящих тополей с заменой на другие деревья. Теперь в управлении экологии вынашивают планы по планомерной замене тополей. Начали с малого: в случае если дерево старое или хотя бы чуть подсохшее, теперь экологи выдают разрешение не на обрезку, а сразу на рубку такого тополя.

По словам руководителя управления экологии Натальи ВЕТЕР, чтобы эта рубка не вызывала социальный резонанс, в планах на месте вырубленного тополя высаживать по два новых дерева. Параллельно городские власти начали инвентаризацию состояния всех деревьев (в первую очередь тополей) на основных улицах Воронежа.

Первую партию из 23 пылящих тополей спилили в апреле в сквере возле Дома офицеров. На их месте высадили 32 саженца клёнов и каштанов.

В течение 2017 — 2020 годов инвентаризацию деревьев (с последующим принятием решения о вырубке пылящих тополей с заменой их на другие деревья) обещают провести на 118 основных улицах Воронежа. По предварительным оценкам экологов, на сегодняшний день в городе насчитывается около 6 тыс. пылящих тополей.

Правда, эти планы пока носят относительный характер, поскольку никаких конкретных сроков и объёмов вырубки тополей в мэрии не называют. Однако мы решили разобраться, насколько актуальна проблема пылящих тополей для Воронежа и чем может аукнуться городу их вырубка.

Почему тополя пылят?

Среди тополей есть деревья с цветками мужского пола, а есть — женского. Пылят только «женские» деревья. Иногда «мужской» тополь может сменить пол и начать пылить, но такое случается крайне редко.

Зачем в Воронеже посадили так много пылящих тополей?

Массовая высадка тополей в Воронеже началась в 50-е годы, когда город активно восстанавливали после Великой Отечественной войны. По словам профессора ВГЛТУ Алексея СИВОЛАПОВА, в то время из Европы в Москву, а затем в Воронеж завезли много саженцев женского бальзамического тополя, которые горожане начали активно высаживать.

В то время вопрос пылящих тополей был не сильно изучен, поэтому воронежцы и предположить не могли, какой проблемой для города через несколько лет обернётся эта высадка. Более того, у саженцев крайне трудно определить пол. Это можно сделать только после того, как тополя начнут цвести и давать семена.

Фото Александра Пеплова из архива «МОЁ!»

Пытались ли решить эту проблему?

На сегодняшний день практически 10% деревьев в Воронеже — это пылящие тополя. Больше всего их в Левобережном и Железнодорожном районах.

Избавиться от пылящих тополей в Воронеже уже пытались. В 2000 году городские власти собирались вырубить их на 95 улицах. Однако из-за нехватки средств эта программа так и не была осуществлена.

Какая опасность в вырубке пылящих тополей?

Среди экологов есть масса противников вырубки тополей. Во-первых, один тополь по выделению кислорода приравнивается к 10 берёзам или 7 елям. Во-вторых, пылящие тополя — прекрасные пылесборники: одно дерево «забирает» за сезон 20 — 30 кг сажи и пыли. Наконец, тополя очень быстро растут — до 2 — 4 м в год. А вырубить эти деревья под корень — это значит «оголить» город. Ведь пока вырастут новые саженцы, придётся ждать минимум 10 лет.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.