Как погода и болезни влияют на Платоновский фестиваль

По не зависящим от организаторов причинам полностью поменялась программа одного концерта, а другой перенесён на закрытую площадку

09.06.2017 00:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самый неожиданный концерт Платоновфеста-2017 прошёл сегодня в концертном зале филармонии. Ещё пару дней назад даже организаторы фестиваля не подозревали, что он состоится. Впрочем, экспромт удался.

А дело было так. 8 июня в филармонии в рамках форума должен был выступить дуэт знаменитых виолончелистов — итальянский музыкант, композитор Джованни Соллима и наш соотечественник, Борис Андрианов. Но буквально накануне концерта, Соллима предупредил, что не сможет приехать в Россию из-за болезни. Как сообщили позже его коллеги, виолончелист почувствовал себя плохо из-за «переутомления». Однако концерт не стали отменять. Организаторы форума попросили задержаться ещё на день немецкую скрипачку корейского происхождения Клару-Джуми Кан, которая давала концерт накануне, а также попросили приехать пианистку Полину Осетинскую — она выступала на Платоновфесте 3 июня. Была полностью изменена программа выступления. Кстати, зрителей, вернувших билеты, по словам дирекции Платоновского фестиваля, было очень мало.

Образовавшееся трио репетировало 7 июня до глубокой ночи — ведь не секрет, что даже профессиональные музыканты «сыгрываются» неделями. Но со своей задачей гости фестиваля справились блестяще. В первом отделении концерта прозвучали произведения Брамса, Шумана, Шостаковича, а во втором — Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Бетховена. Здесь солисты выступили вместе с Молодежным симфоническим оркестром Воронежского концертного зала под руководством дирижёра Юрия Андросова. Кстати, Клара-Джуми Кан и Борис Андрианов сыграли воронежцам на ценнейших раритетных инструментах — скрипке Страдивари 1708 года выпуска и её ровеснице, виолончели Доменико Монтаньяна.

Концерт-экспромт 8 июля — не единственная неожиданность фестиваля. На этом же вечере было объявлено, что сегодняшний концерт «Посвящение Гершвину» с участием артистов из США переносится из «Зелёного театра» в концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град». Как объяснил ведущий концерта Бронислав Табачников, организаторы вынуждены были на это пойти из-за прогнозов синоптиков. 9 июля весь день обещают дожди, а «Зелёный театр» в Центральном парке культуры и отдыха, как известно, открытая летняя площадка. Также обращаем внимание, что время концерта сдвинуто на час: он начнётся в 20.00. Все купленные билеты действительны.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.