Посол США в Воронеже отказался отвечать на вопрос журналистов «МОЁ!»

Джон Теффт отказался сравнивать Путина с Трампом

08.06.2017 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10338
  

На встрече посла США с представителями СМИ и студентами, которая проходила сегодня, 8 июня, в ВГУ, корреспондентам «МОЁ!» удалось задать два вопроса. Первый касался слухов, что Джон Теффт был организатором цветных революции на Украине и в Грузии, когда работал послом в этих странах. Так ли это, спросили наши корреспонденты.

— Нет, — коротко ответил представитель Соединённых Штатов. — Когда появились эти слухи, я сначала даже смеялся. Я уехал с Украины за пять месяцев до Майдана. Я — карьерный дипломат. 45 лет работаю при каждом президенте, начиная с Никсона. И моя задача как дипломата работать для поддержания демократии и дружественных отношений между странами. Естественно, ни о какой поддержке революций с моей стороны не может быть и речи.

А вот второй вопрос корреспондентов «МОЁ!» посол оставил без ответа. Известно, что Джон Теффт хорошо знает президента США Дональда Трампа и лично встречался с главой российского государства Владимиром Путиным. Мы попросили дать характеристику личностей обоих президентов и назвать их общие черты и явные отличия.

— Вам придётся подождать, пока я опубликую свои мемуары. А пока я не готов ответить на этот вопрос, — заявил Теффт.

Позже посол пояснил, что он в первую очередь дипломат, а не политик и некоторые вещи он просто не вправе комментировать. Также послу задавались самые разные вопросы от того, каким он видит процесс восстановления отношений между Россией и США, до его личного отношения к Воронежу.

Джон Теффт подчеркнул, что в нашем городе он уже второй раз. В 1998 году он посещал Воронеж, когда был заместителем посла. Здесь он участвовал в открытии американо-российского предприятия

— Уже тогда я узнал об ужасах, которые ваш город пережил во время Второй мировой войны. И сегодня я посетил монумент памяти детям, погибшим во время авианалёта, — пояснил Джон Теффт. — В моей семье мы чтим память погибших во Второй мировой, и Воронеж для меня пример мужества.

Напомним, что основной целью визита посла стало налаживание связей между странами в области сельского хозяйства. Джон Теффт должен посетить два воронежских предприятия — «Заречное» и «ЭкоНива». Также посол собирается побывать в воронежской синагоге.

Как мы уже писали, во время встречи посла с журналистами и студентами у ВГУ проходила серия одиночных пикетов против визита посла в наш город.

Подробнее о визите посла США в Воронеж и его общении со студентами читайте в ближайшем номере газеты «МОЁ!», который появится в свет 13 июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.