Воронежские спасатели рассказали, когда и зачем они вскрывают двери квартир

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС за год «взломали» больше 300 дверей

08.06.2017 15:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники городской службы спасения прокомментировали жалобу одного из «народных корреспондентов» портала «МОЁ! Online» на работу ведомства. Наш читатель сообщил, что у его соседей возникла чрезвычайная ситуация — полуторагодовалый ребёнок случайно закрыл входную дверь в квартиру изнутри, и взрослые не могли попасть домой. По словам очевидца, хозяин квартиры звонил по номеру 112, но почему-то спасатели ехать отказались. Тогда пришлось вызывать платную службу.

Как пояснили нам в Управлении по делам ГО и ЧС, подобный вызов действительно был на днях. Мужчина сообщил спасателям, что в квартире ребёнок остался один. Специалисты пояснили, что могут приехать и решить проблему, но для этого им придётся спилить дверь с петель. Владельцу потом за свой счёт нужно будет устанавливать новую. Мужчина отказался и вызвал специалистов платной службы.

Спасатели напоминают жителям города, в каких ситуациях можно рассчитывать на их выезд в случае запертых дверей:

 — Если есть угроза жизни — ребенок, больной человек за дверью, осталась включенной газовая плита, есть опасность возгорания от нагревательных приборов — незамедлительно звоните в службу спасения по телефону 112, — объяснили в службе спасения. — Но есть одно непременное условие для вскрытия двери спасателями — наличие паспорта с пропиской или документа о праве собственности. Также возможно подтверждение права собственности двумя соседями с паспортами. Эти документы нужны для участкового. Но в экстренных случаях, например, когда за дверью кричит ребенок, человек просит о помощи, тогда спасатели дверь могут вскрыть до приезда сотрудников полиции.

Подобный случай произошел в ноябре прошло года, когда бригада скорой помощи приехала по сообщению, что ребенок потерял сознание, но не смогла попасть в квартиру. Дверь была закрыта, на звонки никто не отвечал, хотя из квартиры были слышны телефонные звонки. Спасатели экстренно вскрыли дверь. Оказалось, что женщина и ее сын потеряли сознание из-за отравления угарным газом.

Если угрозы для жизни оставшихся взаперти или находящихся снаружи нет, лучше обратиться за помощью в платные службы экстренного вскрытия дверей. Такие фирмы работают наиболее аккуратно, владеют передовым оборудованием для деликатного открывания любых замков без повреждения. Поэтому, если вы забыли или потеряли ключи — обращайтесь в коммерческую службу.

 — В задачи спасателей не входит пункт о сохранении двери в целом состоянии. Для вскрытия используется гидравлический и электроинструмент, — объясняют в пресс-службе ГО и ЧС по Воронежу. — В мае спасатели 29 раз выезжали на вскрытие дверей. А в прошлом году — 314 раз, то есть практически каждый день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.