Посол Ирландии во время визита в Воронеж обсудил с губернатором генетику

Благодаря сотрудничеству с островным государством Воронежская область, возможно, сможет обеспечивать всю Россию элитным поголовьем свиней

07.06.2017 20:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1933
  

Сегодня в Воронеж, как и ожидалось, прибыл с визитом чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в России Эдриан МакДэйд. Посол Ирландии сообщил, что цель его первого визита в наш город — оказать поддержку совместному предприятию компании ирландской компании HermitageGenetics и её российского партнёра ООО «СХ Каменка». Именно этот проект Эдриан МакДейд обсудил во время сегодняшней встречи с губернатором Алексеем Гордеевым.

В Воронежской области ирландская компания создаёт селекционно-генетическоий центр на 2600 чистопородных свиноматок. Центр станет вторым племенным репродуктором этой компании в России. «В конце апреля на новый репродуктор было завезено 987 элитных свинок GGP материнских и терминальных пород с высокими племенными индексами и 60 хряков GGP пород (крупная белая, ландрас, дюрок, максгро, хайрок и ДМ), — сообщает пресс-служба правительства области. — Второй завоз свиней запланирован на июль. В настоящее время на репродукторе идет процесс осеменения». В дальнейшем на репродуктор планируется регулярно завозить сперму элитных хряков с хрячников в Ирландии и Великобритании.

— Мы совершенно на другой уровень выйдем в селекционно-генетической работе, — считает губернатор Алексей Гордеев. — И мы уже будем регионом, готовым не только производить товарную продукцию, но и продавать поголовье по всей стране. Это уже другая добавленная стоимость. Это в общем-то ближе даже к науке. Конечно, сегодня состоятся и другие интересные переговоры. И уже господин посол отметил, что необходимо расширять сотрудничество и в образовании, и в науке.

Программа визита ирландской делегации включает также посещение Воронежского государственного университета, с которым у Ирландии сложились прочные связи — более 10 лет там работает центр ирландских исторических исследований.

— Я уверен, что скоро ещё раз нанесу визит в Воронеж. У меня была возможность совершить небольшую поездку по городу. Я вижу, что это прекрасный город, и у нас есть хорошие возможности для сотрудничества, — ответил любезностью на любезность Эдриан МакДэйд.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.