Стоимость минимального набора продуктов в Воронеже за месяц выросла на 131 рубль

В мае стоимость потребительской корзины в регионе составила 3 620 рублей

07.06.2017 09:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3523
  

В мае стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в Воронежской области по сравнению с апрелем выросла на 131 рубль и составил 3 620 рублей. Этот показатель на 8,8% выше, чем в декабре 2016 года. Таковы данные Воронежстата.

В мае по сравнению с декабрьскими цены на продукты повысились на 1,3%. Заметно подорожали сливочное масло, плавленые сыры, консервированные овощи, печенье, соки, почти все фрукты и некоторые овощи (свекла, репчатый лук, картофель и свежая капуста). Рост цен составил от 1,2 до 39,5%. В то же время подешевели подсолнечное масло, соль, куриные яйца, гречка, сухофрукты, виноград, чеснок, помидоры и огурцы (на 3,1 — 29,3%).

Цены на непродовольственные товары в регионе за месяц практически не изменились. На 2 — 4,5% подорожали зонты, зарубежные сигареты с фильтром, тетради, взрослые дорожные велосипеды, цемент, газеты и костюмы для детей ясельного возраста. В то же время подешевели смартфоны, стиральные машины, холодильники, электрические дрели, мужские полуботинки из искусственной кожи, свежесрезанные цветы, мониторы для компьютеров и DVD-диски с записью. Падение цен в этой группе товаров составило от 2,2 до 8,7%.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.