В Воронеж с двухдневным визитом приедет посол США в России Джон Теффт

В это же время столицу Черноземья посетят посол Ирландии и глава Британского совета

06.06.2017 21:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7853
  

В Воронеж 8 и 9 июня приедет посол США в России Джон Теффт. Об этом порталу «МОЁ! Online» стало известно сразу из нескольких источников.

Несмотря на напряжённые отношения между Россией и Соединёнными Штатами, официальная цель визита посла — развитие бизнес-связей. В частности, Джон Теффт планирует посетить несколько сельскохозяйственных предприятий области. В пятницу, 9 июня, посол встретится с собственником группы компаний «ЭкоНива» Штефаном Дюрром. Эту информацию порталу «МОЁ! Online» подтвердили в компании. Встреча пройдет на одном из предприятий «ЭкоНивы» в Лискинском районе. Примечательно, что именно немецкий бизнесмен Штефан Дюрр предложил в своё время Владимиру Путину идею контр-санкций, запрещающих ввоз в Россию продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении нашей страны.

По информации «МОЁ!», также планировалась встреча Джона Теффта с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Однако, как нам стало известно, встреча не состоится (причины отмены встречи губернатора с послом нам выяснить не удалось).

8 июня в конференц-зале главного корпуса вуза посол США встретится с журналистами, студентами и преподавателями. Об этом нам сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Примечательно, что в эти же дни Воронеж с официальным визитом посетит посол Ирландии в России Эдриан МакДэйд. Встреча с ним также пройдёт в ВГУ, только 7 июня. А 9 июня в вузе выступит глава Британского совета Майкл Берд, который, будучи студентом, стажировался в Воронеже и год прожил в нашем городе (Британский совет — международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами).

Контекст

Посол США Джон Теффт в начале июня посетил Санкт-Петербург и встретился с предпринимателями. Во время визита он заявил российским СМИ, что Вашингтон следует санкциям, введённым в отношении России, но стремится сотрудничать в тех инициативах, которые не падают под ограничительные меры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.