«Диким» туристам в Сочи понадобится регистрация

В период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу-2018 дикарям придётся регистрироваться

06.06.2017 14:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Сочи (а также Казани, Москве и Санкт-Петербурге) с 12 июня по 4 июля будут проходить футбольные матчи в рамках международного турнира «Кубок конфедераций FIFA 2017 года». На турнир приедут команды из семи стран, и для обеспечения безопасности как участников соревнований, так и болельщиков в этих городах с начала лета до 14 июля будет действовать особый режим, аналогичный тому, какой был в Сочи в 2014 году в период Олимпиады.

Как пишет газета «Общий интерес», особые меры безопасности описаны в указе, который подписал президент РФ Владимир Путин 9 мая. Самый тревожный пункт в них — это необходимость получать временную регистрацию гостям курорта. Однако, как пояснили в администрации города Сочи, это требование не затронет туристов, которые будут отдыхать в отелях, санаториях, кемпингах, турбазах и пансионатах. Болельщики и участники Кубка конфедераций тоже от регистрации освобождены. А вот тем, кто любит путешествовать дикарём и снимать квартиры у частников, придётся всё-таки дойти до местного Управления МВД вместе с хозяином жилья и оформить временную регистрацию.

Согласно указу президента постановка на учёт по месту прибытия осуществляется в течение суток. Что будет с теми, кто проигнорирует требование, в мэрии Сочи пояснили так: контроль за исполнением указа президента возложен на МВД и «документы проверять точно будут». Однако ажиотажа в миграционных отделах полиции местные власти не ждут: «Во время Олимпиады были такие же меры, очередей не было», — пояснили в сочинской мэрии.

Однако зимний город-курорт и летний — это всё-таки две большие разницы. Туристам-дикарям остаётся надеяться на предприимчивых владельцев съёмного жилья, с которыми лучше заранее созвониться перед поездкой и обсудить вопрос, готовы ли те предоставлять временную регистрацию и помочь в её оформлении.

В турфирмах отмечают, что усиленные меры безопасности почувствует туристы, скорее всего, только в аэропортах и на вокзалах. Нужно быть готовым к тому, что в этот период будет особенно тщательный досмотр всех прибывающих и их багажа, а вопросы регистрации по месту прибытия основную массу гостей Сочи всё-таки не затронут, так как львиная доля отдыхающих сейчас всё-таки выбирает официальные гостиницы и пансионаты.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.