Воронежского участкового почти на семь лет отправили в колонию за расправу с семейным дебоширом

Полицейский избил мужчину, после чего тот скончался в больнице

06.06.2017 13:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5106
  

К шести годам и девяти месяцам колонии строгого режима приговорил суд бывшего участкового за жестокую расправу с семейным дебоширом и превышение должностных полномочий. Помимо этого мужчину лишили звания «майор полиции» и на два года запретили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Инцидент произошел в Аннинском районе в августе 2014 года. Участковый получил информацию о семейном конфликте в одном из домов и отправился по адресу. Там он несколько раз ударил хозяина квартиры по голове, после чего вытолкнул его из дома. Через несколько часов мужчину в бессознательном состоянии нашли соседи. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался от полученных травм. Тем временем участковый, чтобы скрыть преступление, составил от имени потерпевшего объяснение с поддельной подписью.

По факту произошедшего началось расследование по двум статьям: о превышении должностных полномочий и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В феврале 2016 суд вынес оправдательный приговор, но уже в апреле того же года он был отменен судебной коллегией по уголовным делам областного суда. При новом рассмотрении участковый, несмотря на отрицание вины, был признан виновным в инкриминируемых преступлениях. В понедельник, 5 июня, обвинительный приговор вступил в законную силу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.