Песок на голову и джаз — театр им. Ленсовета представил воронежцам своё видение Платонова

Режиссёр Вера Камышникова уже второй раз привозит на Платоновский фестиваль спектакли по рассказам нашего земляка

05.06.2017 19:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный режиссёр, один из лучших педагогов по сценической речи Вера Камышникова четыре года назад привозила в Воронеж постановку «Невозможное» со студентами ГИТИСа по рассказам Платонова (в том числе в ней участвовал внук Олега Янковского Иван). В 2016 году режиссёр вновь обратилась к творчеству писателя — в питерском театре имени Ленсовета она поставила спектакль «Странники. Рассказы». В него уже вошли девять произведений автора: «Жена машиниста», «Счастье вблизи человека», «Песчаная учительница», «В звездной пустыне», «Поэма мысли», «Заметки», «Старик и старуха», «Юшка», «Невозможное» — объединённые темой железной дороги, поездов, странствий, поиска себя. Спектакль был показан 4 и 5 июня на сцене воронежского театра драмы.

В спектакле задействованы минимальные, но яркие выразительные средства. Например, в рассказе «Песчаная учительница» на голову героине высыпается целый дождь из песка, и она как будто тонет в нём. Ещё находка — действие сопровождает игра маленького живого джазового оркестра, музыка связывает повествование воедино, делает его более выразительным. Особенно бережно авторы постановки отнеслись к своеобразному языку писателя. Звучат не только реплики героев — они описывают сами себя и свои поступки в третьем лице, как будто со стороны.

«Текст у Платонова очень особенный. Например, что значит «заневестилась лицом»? — говорит Вера Камышникова. — Андрея Платонова называют самым загадочным автором ХХ века. В его произведениях соединились простота и глубина понимания жизни, подлинность перемешалась с фантазией и сказочностью, трагичность — с иронией, жестокая реальность — с поэтичностью. Его персонажи мучительно ищут ответ как на житейские вопросы, так и на философские, Мне кажется, что сегодня должно звучать cлово Платонова, полное любви и сострадания к человеку».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.