Пять уникальных напёрстков из коллекции воронежского путешественника

Коллекцию напёрстков со всего света собрал воронежец Николай Сапелкин

05.06.2017 15:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2055
  

Что означает слово «джиджитабулизм», знают, пожалуй, не многие. Это не болезнь и не явление природы. Джиджитабулистами называют себя коллекционеры швейных напёрстков.

Единственная в Воронеже коллекция этих изделий состоит примерно из 700 экземпляров. В течение 13 лет воронежский краевед и путешественник Николай Сапелкин собирал её по всем уголкам мира. В коллекции есть напёрстки из металла, дерева, керамики, кости и даже пепла из вулкана Этна.

— Я много путешествую по России, а по работе бываю и за границей, — рассказывает Николай. — Из путешествий обычно принято что-то привозить в подарок близким и друзьям. Магнитики — это банально. Несколько лет назад я задумался, что нового можно купить в качестве сувенира, и случайно наткнулся в какой-то лавке на напёрстки.

В 2004 году в Кракове Николай впервые купил несколько напёрстков в подарок друзьям. А один экземпляр оставил себе. Он-то и положил начало обширной коллекции, которая получилась удивительно красивой. Среди напёрстков есть экземпляры для женских пальчиков, которые мужчинам не налезут даже на мизинец. А есть и чисто мужские напёрстки, которые женщинам будут точно велики. Некоторые экземпляры вообще для шитья не предназначены, потому что имеют в составе какой-нибудь декоративный элемент, который во время рукоделия наверняка будет мешать. Например, напёрсток из Франции дополнен мельничным колесом (он был куплен в кабаре «Мулен Руж»), ещё на одном напёрстке громоздится миниатюрная швейная машинка, на другом — горный козёл.

Есть среди коллекционных вещей такие, по которым можно сразу определить страну, где они сделаны. Например, на полках расставлено не менее десяти напёрстков в виде матрёшек, есть напёрсток-тореадор и напёрсток — танцовщица фламенко. Среди экземпляров, расставленных по полкам, можно найти и такие, которые иначе как произведениями ювелирного искусства не назовёшь. Они выполнены в виде тончайшего кружева, один из напёрстков увенчивает крупный янтарь, который начинает светиться, если посмотреть на него на просвет.

— Смысл этой коллекции я вижу в том, чтобы показать воронежским мастерам пример, какие ещё можно делать сувениры, — объясняет Николай. — Напёрсток — предмет достаточно миниатюрный, но на нём удобно размещать символику, которая могла бы напоминать о том или ином месте. А уж какой тут размах для творчества!

Коллекция напёрстков сейчас разделена на две части. Одна находится в Воронеже в библиотеке № 24 (Московский проспект, 109), а другая в ресторане «Гармошка» (ул. Карла Маркса, 94). Доступ к обеим коллекциям свободный.

Пять уникальных напёрстков из коллекции Николая Сапелкина

Самый дорогостоящий напёрсток. Обошёлся Николаю в 150 евро (в пересчёте на рубли по нынешнему курсу — около 7 500 рублей).


Самый драгоценный напёрсток. Напёрсток состоит из чеканного металла и крупного камня — янтаря.


Самый старый напёрсток. От ржавчины этот экземпляр, изготовленный предположительно в СССР, уже, наверное, не ототрёшь. Да никто и не пытается. «Налёт старины» придаёт особый шарм этому напёрстку, поднятому Николаем однажды с земли.

Самый романтичный напёрсток. Привезён из города любви и романтики Парижа. На нём слова признания написаны на нескольких языках мира.


Самый редкий напёрсток. Единственный экземпляр в коллекции, вырезанный из кости какого-то животного.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.