Зоопарк приготовит для птиц-новосёлов VIP-вольеры с бассейном и картинами

В зале орнитологии откажутся от сеток, и наблюдать за птицами станет намного удобнее

03.06.2017 13:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском зоопарке полным ходом идёт реконструкция в зале орнитологии. Мастера стучат молотками, сооружая новые вольеры, а художник разрисовывает стены в будущих птичьих «квартирах».

Напомним, в январе зоопарк закрыли на карантин из-за птичьего гриппа. Многие птицы погибли от болезни, других пришлось уничтожить, чтобы зараза не распространилась за пределы зоопарка. Всего зверинец лишился 176 птиц. Когда угроза эпидемии миновала, областной департамент природных ресурсов и экологии решил, что зал орнитологии нуждается в срочном ремонте.

Сегодня ремонтные работы находятся на завершающей стадии. Как рассказали «МОЁ!» в зоопарке, в вольерах сетку заменят стеклом, поэтому запахи будут не такие резкие. Сами вольеры расширят, и наблюдать за птицами станет удобнее. В каждом из них нарисуют природу тех мест, где обитает тот или иной вид, что позволит посетителям представить, где живёт каждая конкретная птица.

Художник Ирина Пожарская нарисовала, к примеру, в вольере для декоративных кур жёлтые подсолнухи, а вольер павлинов украсил китайский домик, окружённый бамбуком.

— Дизайн оформления зала продумывался сотрудниками зоопарка, — рассказывает заместитель директора Воронежского зоопарка Инна Субботина. — В планах у нас соорудить для водоплавающих птиц бассейн, который будет украшен мельничным колесом. В общем, мы стараемся, чтобы каждый домик птиц был наглядным и интересным для наших юных посетителей. Кроме того, в зале обновят систему вентиляции, установив сплит-системы.

Пернатыми с Воронежским зоопарком поделились зоопарки Липецка, Пензы и Москвы. Несколько декоративных кур, павлинов и попугаев — больше 30 голов — находятся пока на карантине. А в ближайшее время коллекцию пополнят птицы из Старого Оскола и Московской области.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.