С 1 июля у воронежских автомобилистов больше не будет проблем с оформлением ОСАГО?

РСА планирует запустить новый механизм гарантированного заключения электронных полисов автогражданки

02.06.2017 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18754
  

Механизм гарантированного заключения электронных полисов ОСАГО может заработать на сайте Российского союза автостраховщиков autoins.ru с 1 июля. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Напомним, сейчас существует практика перенаправления на сайт другой страховой компании при оформлении е-ОСАГО (как правило, крупные компании переправляют на сайты более мелких). Такая норма согласована с Банком России и не противоречит закону.

Механизм замещающего страховщика в РСА придумали якобы для подстраховки — чтобы в случае технических сбоев обеспечить бесперебойность оформления ОСАГО. Причём замещающая компания якобы выбирается случайным образом.

Но участники рынка не исключают, что страховщики могут пользоваться данным инструментом для прикрытия нежелания продавать электронные полисы в убыточных регионах (к коим относится и Воронежская область).

— Эта система заработала, однако у РСА не было механизмов контроля за этим перераспределением, — отметил Игорь Юргенс. — Невозможно было отследить, смог ли человек заключить договор на сайте того страховщика, куда его перенаправила система.

Если новый механизм утвердят, продажи электронного ОСАГО могут быть организованы с участием площадки сайта РСА. Так, в случае невозможности заключения договора на сайте страховой компании потребитель будет перенаправляться на сайт РСА. При этом туда же будет отправляться заполненное потребителем на сайте страховщика заявление со всеми внесёнными данными. В закрытом разделе сайта РСА по номеру ПТС будет определяться страховая компания, с которой предлагается заключить договор. Далее производится оплата страховой премии на счёт страховщика, заключается договор, после чего человек получает полис на адрес электронной почты.

Если этот механизм действительно заработает, это решит массу проблем с оформлением ОСАГО для автомобилистов.

О том, с какими сложностями можно столкнуться при оформлении е-ОСАГО сейчас, читайте здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.