Программа бесплатных представлений уличных театров на Платоновфесте

На форум искусств приедут творческие коллективы из Германии, Голландии, Франции и Великобритании

02.06.2017 11:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одно из самых главных культурных событий Воронежа — Платоновский фестиваль — начинается сегодня, 2 июня. Седьмой форум искусств продлится до 14 июня. За две недели на фестивале пройдет около ста различных событий — спектакли, выставки, концерты, показы фильмов.

В афише есть много бесплатных событий, среди которых уже ставшие традиционными концерты на Советской площади и представления уличных театров из России и разных стран мира. В этом году Театральный парад впервые пройдет вечером, а несколько его участников устроят отдельные представления на улицах города. Мы составили подборку бесплатных концертов и шоу уличных театров.

10 июня

17.00

Советская площадь

Концерт фольклорного ансамбля «Воля» (Воронеж)

Во время Книжной ярмарки ежегодно проходят на Советской площади бесплатные концерты. В день открытия ярмарки выступит воронежский ансамбль «Воля». Коллектив был создан в 1989 году при факультете музыкальной фольклористики Воронежского государственного института искусств. В его репертуаре — песни юга России всех жанров, воссоздаваемые аутентично, с сохранением региональных диалектных признаков и особенностей бытования. Основатель и художественный руководитель «Воли» — Галина Сысоева. Она выпустила 11 компакт-дисков с записями традиционных песен Воронежской, Белгородской, Курской областей, в том числе пять — в исполнении ансамбля «Воля».

10 июня в 18.00 и 11 июня в 21.00

Советская площадь

«Потерянные колеса времени» — шоу уличного театра Serious Clowns (Великобритания — Германия)

«Потерянные колеса времени» — визуальная клоунада на открытом воздухе для всех возрастов. Идея спектакля выросла из двух великих книг: «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца. Простая история об отношениях между двумя эксцентричными, будто бы мультяшными персонажами — это не просто развлекательная череда миниатюр, но и философское размышление о конфликте человека и природы, старости и юности, сочувствия и эгоизма.

Спектакль рассказывает о старом и одиноком волшебнике, который живет в лесу. Страсть к часам заставляет его строить все больше и больше часовых механизмов в надежде, что в один прекрасный день он и сам совладает со временем. Однажды маленький непоседливый кролик обнаруживает лабораторию волшебника и случайно портит эксперимент. Волшебник в ярости наказывает кролика, превращая его в старика… Сюжет будет стремительно развиваться и запутываться, а зрители помогут героям найти правильное решение.

Постановка «Потерянные колеса времени», в котором сочетается драма, клоунада, танец, перформанс и цирк, будет показана в России впервые. Создатели спектакля — Адам Рид и Федор Макаров. Немецкая театральная компания Serious Clowns основана в 2013 году как коллаборация артистов из разных стран. В компании задействованы профессионалы, которые работают с такими легендами, как Театр Славы Полунина и Цирк дю Солей.

11 июня

19.00

Советская площадь
«Динозавр» — представление уличного театра Close-Act (Нидерланды)

Голландский уличный театр Close-Act был создан в 1991 году. В его представлениях сочетаются различные виды искусств: танец, музыка и цирк. Также артисты используют движущиеся объекты и воздушную машинерию (совокупность механизмов, обеспечивающих смену декораций).

В Воронеж театр Close-Act привезет уличный спектакль «Динозавр», который разворачивается прямо среди зрителей. Огромные движущиеся фигуры вымерших когда-то динозавров выглядят завораживающе. Они сделаны настолько искусно, что зрители забудут, что внутри механизмов актеры.

12 июня

21.00

Проспект Революции

Театральный парад «Летние огни»

Самое массовое и зрелищное событие Платоновского фестиваля, Театральный парад, проходит в Воронеже с 2014 года. В этом году шествие уличных театров в центре города впервые состоится после заката. К традиционным выразительным средствам (фантастические костюмы, праздничный реквизит, интерактив со зрителями) прибавятся новые — световые эффекты и огни.

Артисты пройдут от памятника Андрею Платонову до площади Ленина, где и останутся для того, чтобы продолжить свое выступление. В Театральном параде участвует более десяти коллективов из Франции, Германии, Голландии, Великобритании, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Новой Усмани.

Из Петербурга приедут два коллектива. Инженерный театр АХЕ, созданный в 1989 году, известен своими акциями-перформансами. Коллектив постоянно участвует в фестивалях по всему миру, сотрудничает с театром Славы Полунина, театром DEREVO, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Александринским театром и другими коллективами. АХЕ — лауреат премии «Новация» на фестивале «Золотая маска», обладатель Гран-при жюри на Фестивале Мимос в Перигю (Франция) и многих других наград.

Второй театр из Северной столицы Studiya.33 — это уличный театр на ходулях, в нем выступает команда цирковых и драматических артистов. В их репертуаре — шоу самого разного масштаба: от интерактивных импровизаций до карнавальных шествий и городских праздников.

Из Москвы на парад уличных театров приедет коллектив «Свет лица», который специализируется на современных технологичных световых шоу. Для каждого перформанса команда разрабатывает собственные инженерные решения.

Воронеж на Театральном параде будет представлять студия «Арт-Кураж-Шоу» (мыльные и светодиоидные шоу), цирковая студия «Созвездие» и единственный в городе ансамбль, играющий в стиле дискиленд, Dixie-Alex-Band. Также к параду присоединится коллектив «Театры огня и света», в который вошли артисты из Воронежа, Ростова и Москвы.

22.00

Площадь Ленина

Представления уличных театров

После окончания Театрального парада его участники из Франции, Германии и Голландии устроят представления на площади Ленина. На шоу уличных театров Францию представляет коллектив Quidams, который был основан в 1994 году. На его счету более дюжины перформансов, с успехом показанных в Европе, Азии, Южной Америке и Австралии. Сейчас в коллективе двадцать артистов и технических специалистов различных направлений (театр, танец, музыка и цирк).

Театр Quidams покажет шоу «Гордая лошадь». В представлении смелые кукольники будут управлять большим надувным табуном под оригинальное музыкальное сопровождение Сержа Бессе. Эта фантастическая поездка на лошадях представляет из себя вереницу фантазий, в которой образы сменяются один за другим: сначала мы видим необычных персонажей — венецианцев, одетых в стиле барокко, которые затем превращаются в фантастических светящихся лошадей.

Впервые в Россию приедет немецкий уличный театр Stelzen-Art — один из самых больших и успешных театров на ходулях в Германии. Основан в 2001 году. В активе театра — более 120 шоу и победы на различных фестивалях и карнавалах в Европе. Специально для Платоновфеста артисты разработали шоу «Цветок и Бабочка», для которого используют собственное ноу-хау — святящиеся надувные костюмы.

На площади Ленина можно будет еще раз посмотреть шоу голландского театра Close-Act «Динозавр». Артисты удивят публику огромными движущимися фигурами динозавров, которые попытаются атаковать толпу. Правда, динозавры только с виду кажутся хищными, на самом деле они вегетарианцы.

13 июня

21.00
Советская площадь

«Пена дней» — представление инженерного театра АХЕ (Санкт-Петербург)

Инженерный театр АХЕ представит вольное переложение эпизодов романа Бориса Виана «Пена дней». Две абсурдно-романтические пары и сопутствующие им персонажи замесят динамичный, местами горячий коктейль из эпизодов произведения французского писателя в городских декорациях. Все представление сопровождается спецэффектами.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.