«Наших детей сбивают у школы, как кегли»

Пешеходные переходы возле воронежской СОШ № 87 почему-то расположены совсем не в тех местах, где действительно ходят дети

01.06.2017 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашем городе нередко случается, что власти и их решения существуют как будто сами по себе, а люди сами по себе. Очередной пример — средняя школа №87 на пересечении улиц Хользунова и 60-летия ВЛКСМ в Коминтерновском районе. «Наши дети, школьники, летают по улице 60-летия ВЛКСМ, как кегли. Уже было несколько случаев, когда в часы пик их сбивали машины. К счастью, пока обошлось без серьёзных повреждений, но разве это норма?– жалуется мама четвероклассника Даниила Капитмана, Елена. — Моего сына недавно зацепили, пришлось ему идти на выпускной с перевязанной рукой».

У входа в школу корреспондентов «Ё!» встречают несколько мам. Ольга Романенкова и Светлана Кудинова объясняют проблему. Возле школы нарисовано аж два нерегулируемых пешеходных перехода. Но один расположен на улице Хользунова, возле старого выхода из школы, который давно закрыт — получается этим переходом вообще никто не пользуется. Второй — на улице 60-летия ВЛКСМ, возле перекрёстка. А выход из школы — примерно через 150 метров от него. Большинство детей, посещающих эту школу, живёт, как раз в домах через дорогу. Конечно же, им неудобно, да и лень делать крюк к зебре. Тем более, как утверждают мамы, на переходе всё равно никого не пропускают — машины, особенно в часы пик, очень торопятся повернуть на Хользунова. Поэтому они перебегают дорогу прямо возле входа в школу — только на наших глазах такие «пробежки» совершили с десяток детей, причём кое-кто и за ручку с родителями. Так же поступил 17 мая и Данила Капитман.

– Они с водителем просто не заметили друг друга, — рассказывает Елена. — Справа от входа в школу образовалась стихийная стоянка автомобилей. Рядом со школой на стадионе тренируются футболисты, и оставляют здесь свои джипы. В итоге и дети не видят подъезжающую справа машину, и водители не видят, что школьники собрались перебегать дорогу. Хорошо, водитель оказался хороший — вызвал ГИБДД, скорую. Пока отделались ссадинами и синяками.

С одной стороны, можно сказать, что дети и родители сами виноваты. Первые не соблюдают элементарные правила дорожного движения, а вторые не объясняют им, что дорогу нельзя переходить в неположенном месте. С этим не поспоришь. Но с другой стороны, ведь дорожные знаки, и зебры в том числе сделаны для людей и по логике вещей должны находиться в удобных для перехода местах.

Родители школьников жалуются на свою проблему в разные ведомства. Они хотят добиться или переноса пешеходного перехода или установки на проезжей части «лежачего полицейского», чтобы, подъезжая к школе, машины притормаживали. Ещё в 2015 году Ольга Романенко написала обращение в городское управление дорожного хозяйства. Тогдашний руководитель ведомства Максим ОСЬКИН направил письмо Ольги в управление транспорта с просьбой внести изменения в схему организации дорожного движения — создание искусственной неровности («лежачего полицейского») на улице 60-летия ВЛКСМ. Но на этом всё и затихло.

О ситуации с переходом возле школы №87 мы рассказали начальнику Управления ГИБДД Евгению ШАТАЛОВУ. Как пообещал нам главный гаишник области, он возьмёт эту ситуацию под личный контроль.

— Здесь два возможных варианта развития событий. Либо мы внесём предложение по формированию пешеходного перехода на ул. 60 лет ВЛКСМ с учётом того, что есть сложившиеся пешеходные потоки, — рассказал Евгений Шаталов. — Если же транспортная ситуация не позволит этого сделать, мы рассмотрим вопрос об установке пешеходного ограждения, чтобы дети на проезжую часть не выбегали.

Начальник УГИБДД напомнил, что в Воронежской области в данный момент проходит обследование всех пешеходных переходов, в первую очередь расположенных вблизи школ, детсадов, поликлиник и больниц. Областные власти ставят задачу в течение двух лет полностью все пешеходные переходы привести в соответствие с современными требованиями: ограждения, освещение, знаки и т.п. Евгений Шаталов призвал воронежцев присылать свои предложения и жалобы по организации и обустройству пешеходных переходов либо через официальный сайт ГИБДД gibdd.ru/letter, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (394038, г. Воронеж, ул. Холмистая, 56).

Любимые читатели! «МОЁ!» объявляет о начале акции «Дорога в школу». Если в школе, где учится ваш ребёнок, есть проблемы с безопасностью дорожного движения (не обустроен должным образом переход, отсутствует разметка и знаки, нет пешеходного ограждения, вблизи школы — стихийная парковка автотранспорта и т.п.), напишите об этом нам. Сформулируйте проблему (обязательно прикрепите к письму фото проблемных мест) и присылайте свои письма нам с пометкой «Каждой школе — безопасный переход» на электронный адрес rom@kpv.ru. Все ваши обращения мы будем пересылать в ГИБДД для оперативного реагирования. А в конце августа, перед началом нового учебного года, начальник УГИБДД Евгений Шаталов лично пообещал рассказать нам, какая работа была проделана по каждому из ваших обращений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.