Глава воронежского наркоконтроля исключил возможность крышевания наркоторговцев полицейскими

Главный наркополицейский области Александр Попков откровенно ответил на вопросы журналистов

30.05.2017 20:33
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6882
  

Начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по Воронежской области Александр Попков исключил возможность крышевания полицейскими наркоторговцев и вообще какие-либо договорённости между представителями закона и наркопреступниками.

На пресс-конференции 30 мая главному наркополицейскому области задали вопрос, почему о местах, где наркокурьеры неоднократно делают закладки с наркотиками, знает едва ли не каждый житель частного сектора, а полиция, несмотря на обращения граждан, бездействует. Не свидетельствует ли это о том, что те же участковые полицейские «крышуют» наркокурьеров?

— На сегодняшний день вопросами противодействия наркобизнесу занимаются ФСБ, Следственный комитет (в части своей компетенции в отношении несовершеннолетних), мы, как управление наркоконтроля, естественно, — начал свой ответ Александр Попков. — Как видите, довольно большой круг служб. Поэтому говорить о том, что участковый может быть причастен к крышеванию наркопреступников, необъективно. Не зря есть поговорка: «Сколько верёвочке не виться — всё равно конец придёт». Да, на сегодняшний день есть проблема. Мы не сразу можем задокументировать противоправную деятельность сбытчика. Требуется продолжительное время, чтобы собрать необходимые доказательства.

По словам Александра Попкова, за 4 месяца 2017 года в регионе было выявлено 766 наркопреступлений, из которых 516 уже раскрыто. К уголовной ответственности привлечены 488 лица.

Если посмотреть официальные сводки, то за хранение и распространение наркотиков полицейские в Воронежской области действительно задерживают кого-то едва ли не каждый день. Но задерживают в основном так называемых закладчиков и курьеров — людей из низших звеньев преступной цепи. До организаторов преступных групп оперативники добираются крайне редко (как правило, в сводках они фигурируют как «неустановленные лица»).

Главная причина на поверхности. Подавляющее большинство наркотиков на сегодняшний день распространяются так называемым бесконтактным способом (или путём закладок). Большинство курьеров и закладчиков никогда в жизни не видели своих работодателей. Всё общение происходит через интернет, мессенджеры или в крайнем случае по телефону. Причём телефоны для связи регулярно меняются.

Есть мнение, что работодатели сами сливают полиции закладчиков с периодичностью раз в пару месяцев. И всем от этого хорошо: крупные наркоторговцы остаются на свободе, а у органов растут показатели раскрываемости наркопреступлений. Однако глава наркоконтроля категорически отверг возможность каких-либо договорённостей между правоохранительными органами и наркодилерами.

— Такого быть не может, — заявил он. — Ни с кем мы на сделки не идём. Наша задача — добраться до источника, который непосредственно организовал сбыт наркотических средств на территории Воронежской области. И мы эти мероприятия проводим. У нас есть в этой части и положительные примеры. Сейчас говорить о конкретных лицах, которые были задержаны, неправильно, потому что в отношении них проводятся следственные действия, и нет ещё судебного вердикта. Но, поверьте мне, положительные примеры есть, и мы работаем довольно-таки плодотворно.

Чаще всего механизм бесконтактной схемы распространения наркотиков работает так. Наркоторговцы фасуют вещества в маленькие пакетики. После этого за дело берутся курьеры (или закладчики), которые развозят дозы по городу и оставляют их в общедоступных местах (например, в откосах окон, клумбах, в электрощитках подъездов и т. п.). Затем по электронной почте места закладок сообщаются диспетчерам, при обращении к которым покупатели узнают номер счёта, куда должны перечислить оплату. А уже после подтверждения получения платежа диспетчеры сообщают клиентам, где лежит их персональная закладка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.