«Они распиливают болгаркой наших собак и едят»

В промзоне на левом берегу Воронежа уже не первый год пропадают четвероногие, а потом в округе находят головы животных и распиленные кости

30.05.2017 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В промзоне на левом берегу Воронежа уже не первый год пропадают собаки, а потом в округе находят головы животных и распиленные кости. Работники металлобазы на улице Димитрова уверены, что с животными расправляются гастарбайтеры. По их словам, мужчины из жарких республик каждый сезон приезжают на заработки на строительную базу и открывают охоту на четвероногих, живущих в промзоне.

— Они съедают наших охранных собак, которые стоят у нас на довольствии. Болгаркой наших собак распиливают. Пятеро пропали за последнее время, один из них, Малыш, приполз весь искалеченный, с перебитым позвоночником, — эмоционально рассказывает на видеокамеру сотрудница металлобазы. — Видно его где-то удерживали. У Малыша проволокой была замотана пасть, видимо, чтобы не укусил. Но ему удалось убежать. А те собаки так и не вернулись…

Видеоролик в редакцию «Ё!» прислали волонтёры общественной организации «Общество защиты бездомных животных «Дора». Работница промзоны, которая обратилась к зоозащитникам, показала им часть найденной трубчатой — явно собачьей — кости. По словам женщины, та была распилена. И не пилой, а, судя по ровному краю — болгаркой. «Чтобы поместилось в кастрюлю», — поясняет она. Более того, жительница Воронежа догадывается, какой именно из пропавших жучек принадлежат эти кости. «У этой собаки была сломана лапа, кость неправильно срослась. И вот это место. У меня ветеринарное образование, я эту собаку сама выхаживала. А потом она пропала», — говорит женщина.

— Мы опять, как и в прошлом году, обратились в полицию. Год назад в возбуждении дела отказали, заявив, что нет улик. Каждый день там люди части костей находят, собаки постоянно пропадают, но при этом «нет улик»… — разводит руками основатель «Доры» Юрий Шамарин. — Посмотрим, что скажут в этом году. Кроме того, у меня есть информация, что у приезжих есть пара киосков с шашлыками. Так что, как вариант, собак они ловят не только для того, чтобы есть самим…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.