«Зелёный марафон» собирает друзей!

1 790 человек приняли участие в массовом забеге

30.05.2017 10:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шестой «Зелёный марафон» Сбербанка прошёл в воскресенье, 28 мая, в воронежском спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик». «Зелёный марафон» — это крупнейший национальный проект по популяризации здорового образа жизни и один из самых массовых забегов в России. В этом году спортивный праздник прошёл в 54 городах страны. В Черноземье помимо Воронежа забег состоялся ещё и в Тамбове.

Каждый год количество участников «Зелёного марафона» в Воронеже растёт. Если в 2016 году в спортивном празднике поучаствовали более 1,7 тысячи человек, то в этом году только на старт вышло 1 790 человек. С учетом группы поддержки, зрителей и организаторов в мероприятии приняло участие более 2,5 тысячи человек!

Участие в «Зелёном марафоне» — это отличная возможность зарядиться энергией и обрести новых друзей. Занятия спортом на свежем воздухе позволяют получить дополнительный импульс, который затем помогает в работе. Приятно, что ежегодно вместе с нами в этом празднике участвуют наши клиенты и партнёры. Мы благодарим их за активную жизненную позициюВладимир СалминПредседатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк– Проведение «Зелёного марафона» в нашем городе уже стало доброй традицией, — отметил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков. — «Зелёный марафон» можно назвать партнёрским проектом Сбербанка и правительства Воронежской области. Этот праздник спорта объединяет людей. Мы очень рады, что любителей здорового образа жизни в Воронеже с каждым годом становится всё больше.

Участниками «Зелёного марафона» в Воронеже в этом году стали и гости из соседних регионов — Курской, Орловской и Белгородской областей. Сотрудник курского отделения Сбербанка Александр Клец отметил, что помимо заряда энергии такая поездка дарит возможность в неформальной обстановке пообщаться с коллегами из других регионов.

Многие гости «Зелёного марафона» принимают в нём участие не первый раз.

– Каждый год мы с нетерпением ждём этот спортивный праздник, — рассказала заместитель председателя Центрально-Черно-земного банка ПАО Сбербанк Наталия Ивлева. — Я люблю скандинавскую ходьбу и считаю, что участие в марафоне дарит отличную возможность популяризировать её.

Для заместителя Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александра Закурдаева этот «Зелёный марафон» стал уже пятым.

– Признаюсь, когда я бежал первый раз, было сложно, но с каждым годом становится всё проще. Вместе со мной сегодня бежали мои дети, ведь «Зелёный марафон» — это ещё и семейный праздник, — подчеркнул Александр Закурдаев.

«Зелёный марафон» состоял из забега роллеров, детского «Зелёного марафончика» и основного забега на 4,2 км. Помимо этого для создания праздничной атмосферы организаторы подготовили хорошую развлекательную программу с концертом и конкурсами.

Дать старт основному забегу выпала честь прославленному российскому гимнасту, заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону Николаю Крюкову. Прославленный воронежский спортсмен отметил, что «Зелёный марафон» — это яркое событие, которое способствует развитию массового спорта в стране.

Победителем основного забега в этом году стал чемпион России по лёгкой атлетике Алексей Попов. Спортсмен признался, что хотел победить на этом спортивном празднике и полностью выложился на дистанции. Атлет добавил, что рассматривает марафон как подводящий старт к будущим забегам, в частности к предстоящему чемпионату страны. Среди девушек лучшей стала Александра Афанасова. Бегунья отметила, что живёт спортом и планирует связать с ним свою жизнь.

Подарками и призами были награждены все атлеты, ставшие лучшими в своих возрастных категориях. Помимо этого организаторы вручили участникам призы зрительских симпатий.
Добавим, что «Зелёный марафон» — это не только спортивное событие, но и социальный проект, в рамках которого в Воронеже оказана помощь благотворительному фонду «Благое дело».

Средства пойдут на благоустройство территории Воронежской областной детской клинической больницы № 2. Для маленьких пациентов построят площадку для игр, главной темой которой станет космос. Кстати, на «Зеленом марафоне» присутствовал главный врач больницы Сергей Авдеев. Сергею Алексеевичу на сцене вручили сертификат. Вручили его и Благотворительному фонду «Благое дело», который поддерживает проект «ДЕТИ КОСМОНАВТЫ».

Напомним, что первый «Зелёный марафон» Сбербанка прошёл в 2012 году. За пять лет более 500 тыс. человек по всей стране стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему». В прошлом году «Зелёный марафон» объединил 45 городов России, расположенных в 11 часовых поясах страны.

Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня. В этом году в России по предварительным подсчётам «Зелёный марафон» пробежали более 65 000 человек. Около 110 000 человек пришли поддержать бегунов.

ПАО Сбербанк. На правах рекламы