Как воронежцам бесплатно попасть в московскую больницу?

Пять вопросов о новом проекте «Столица здоровья», который информирует жителей регионов, как пройти лечение в столичных больницах бесплатно, по полису ОМС

29.05.2017 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6732
  

«Это точно не развод?» — примерно такие комментарии часто встречаются на форумах в интернете, где обсуждают новый проект «Столица здоровья». Он начал работать с февраля этого года. На официальном сайте, http://www.столицаздоровья.рф, жителям российских городов предлагают получить информацию о том, как пройти лечение в московских больницах совершенно бесплатно, по полису ОМС. Кстати, консультационные услуги по горячей линии тоже бесплатны. На портале среди участников перечислены 45 московских больниц. Корреспонденты «Ё!» попытались разобраться, как это работает, а также принять участие в проекте.

Зачем московским больницам понадобилось бесплатно лечить иногородних?

Причина проста — далеко не всегда палаты больниц (особенно, например, в летнее время) заполнены до отказа. А ведь расходы на лечение каждого пациента стационару компенсирует Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. Получается, больнице куда целесообразнее лечить людей, нежели простаивать с полупустыми койками. При этом жители регионов даже и помыслить не могут о такой «наглости» — претендовать на бесплатное место в больнице Москвы.

Правда ли, что мой полис позволяет мне бесплатно лечиться в Москве?

Да, правда. Статья 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании на территории РФ» предусматривает, что застрахованный гражданин (то есть владелец полиса) имеет право на получение медпомощи на всей территории России по базовой программе ОМС. Эту базовую программу можно посмотреть в постановлении правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Если говорить в общем, то по этой программе застрахованным лицам предоставляется скорая медицинская, паллиативная помощь, а также специализированная, в том числе высокотехнологичная.

Как же мне попасть в московскую больницу?

Схема действий выглядит следующим образом:

— Вы звоните на горячую линию проекта: 8 (495) 587-70-88, называете свой диагноз и оставляете данные.

— В течение 3 — 5 дней вам перезванивает куратор проекта, который задаёт дополнительные вопросы. Затем ваша заявка рассылается по больницам с соответствующим профилем.

— Примерно через неделю куратор перезванивает и сообщает, что вас готово взять столько-то медучреждений. Вы можете выбрать одно из них. Затем вам рассказывают о том, какие именно анализы и исследования нужно сделать, чтобы вас госпитализировали. Это обычно стандартный набор для тех, кто ложится в больницу: общий анализ крови и мочи, анализ крови на ВИЧ-инфекцию, гепатиты B и C, RW, ЭКГ.

— Вам понадобятся следующие документы: паспорт, полис ОМС, направление из поликлиники по месту жительства или медицинская справка с вашим диагнозом.

— Куратор даёт вам контакты ответственного лица больницы, которое занимается приёмом иногородних. Вы высылаете ему свои данные и результаты анализов. Он может попросить вас сделать ещё некоторые исследования, например УЗИ или МРТ, для уточнения диагноза. Если у вас нет возможности сделать эти процедуры, в случае необходимости их могут провести уже в стационаре, после госпитализации. Учтите, если врачи сочтут, что у вас нет показаний для больничного лечения, вам в нем могут и отказать.

Моя участковая врач будет долго смеяться, если я попрошу у неё направление в Москву…

Да, именно поэтому направление от врача необязательно. Важен документ с указанием диагноза. Это может быть выписка из медкарты в районной поликлинике, результаты обследований или консультация врача из платной клиники. Как нам объяснили, важно подтверждение, что вы действительно болеете, а не поставили сами себе диагноз, начитавшись статей в интернете. Разумеется, работающим гражданам московская больница оформит больничный лист.

А проезд до Москвы мне тоже оплатят?

Нет, как мы уже говорили, благотворительностью здесь никто не занимается. Лечение вы пройдёте в рамках программы ОМС. В неё входит помимо врачебных манипуляций койкоместо в палате и питание. В случае с детьми по закону «Об охране здоровья граждан в РФ» родители имеют право бесплатно вместе с ними находиться в больнице с детьми до 15 лет. Таким образом, всё, что не входит в госстандарты медпомощи (проезд, проживание родственников взрослого больного в Москве в период госпитализации, дополнительные услуги и т.п.) вы оплачиваете самостоятельно.

И всё-таки… это точно не развод?

Так как программа «Столица здоровья» действует всего несколько месяцев, отзывов с историями о ней пока немного. Однако те, которые нам удалось найти, подтверждают, что программа работает — людей действительно кладут в больницы, лечат, делают операции. Корреспондент «Ё!» лично обратилась на горячую линию проекта с просьбой госпитализировать маму. Уже на следующий день нам перезвонил куратор, расспросил о состоянии здоровья и пообещал перезвонить в течение 5 — 6 рабочих дней. Кстати, информация о программе «Столица здоровья» есть и на официальных сайтах московских больниц. Любимые читатели, если вы решите поучаствовать в ней, будем благодарны тем, кто поделится опытом. Присылайте нам письма на электронный адрес: any@kpv.ru

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.