Страховщики жалуются на убыточность ОСАГО в Воронеже

По итогам первого квартала 2017 года выплаты по автогражданке в регионе на 27% превысили сборы

29.05.2017 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5696
  

За первые 3 месяца 2017 года выплаты по ОСАГО в Воронежской области составили 127% от страховых сборов, следует из данных Российского союза автостраховщиков. Таким образом, в РСА признали, что ОСАГО в Воронеже стало убыточным. Для сравнения: по итогам 2016 года выплаты по автогражданке в регионе превышали сборы всего на 5%.

Средняя выплата по ОСАГО в Воронежской области в первом квартале 2017 года составила 74 822 руб.

Страховщики составили специальный рейтинг «токсичности» регионов по ОСАГО, в котором учитывают целый ряд показателей: частоту страховых случаев, средние выплаты, отношение судебных к несудебным выплатам, отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования, прирост договоров, уровень выплат в конкретном субъекте РФ.

На основе этого РСА создаёт для себя картину о самых проблемных регионах, где ОСАГО наиболее убыточно, а также где велико число мошеннических действий нечистоплотных автоюристов. На основе этого все регионы поделены на красную, жёлтую и зелёную зоны.

Воронежская область попала в жёлтую зону. «Ситуацию в этих регионах мы расцениваем как пограничную, то есть в любой момент она может перейти в критическую — красную зону», — пояснил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Самыми проблемными регионами в плане ОСАГО страховщики признают Волгоградскую, Челябинскую области и Ингушетию. При этом в РСА бьют тревогу, что именно в первом квартале 2017 года практически по всем регионам произошло резкое ухудшение показателей.
 
— Этот скачок объясняется довольно просто, — говорит юрист, автоэксперт Сергей Смирнов. — Именно в этот период шла активная проработка новых поправок в закон об ОСАГО, одной из важнейших задач которых было нейтрализовать мошенническую деятельность автоюристов. С учетом того, что приоритет натурального возмещения не предполагает денежного возмещения ущерба при ДТП (только в исключительных случаях), «криминальные» автоюристы активизировались, готовясь затянуть пояса. Уже в 2 раза выросло количество регионов, в которых уровень выплат превышает 200%. И я думаю, что это только начало: подобная динамика — прямой и быстрый путь к уходу страховых компаний с рынка.

Напомним, с 28 апреля вступил в действие закон о натуральном возмещении в ОСАГО. Таким образом, на новые договоры, которые заключены с 29 апреля, автовладелец отныне будет получать от страховщиков отремонтированный автомобиль вместо денежного возмещения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.