В Воронеже бесплатно покажут спектакли «Пиковая дама» и «Город на заре»

В постановках играют участники образовательного проекта шоу «Театр»

29.05.2017 13:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На большой сцене Дома актера два дня подряд, 31 мая и 1 июня, будут идти бесплатные показы спектаклей «Пиковая дама» по мотивам пьесы Николая Коляды и «Город на заре» по пьесе Алексея Арбузова. В постановках играют участники первого сезона образовательного проекта шоу «Театр». После кастинга, который прошёл в сентябре прошлого года, в него попали 33 человека разных возрастов, профессий без театрального образования. В течение полугода с ними занимались актёры драмтеатра, театра оперы и балета, преподаватели академии искусств.

— Наш проект сплотил незнакомых людей и сделал из них команду. Они взаимодействуют как настоящая творческая труппа, понимают и взаимодополняют друг друга. Участники вдохновлены и полны решимости связать свою жизнь с театром, — говорит худрук шоу «Театр», режиссер и актер Игорь Болдышев.

В финале проекта шоу «Театр» участников разбили на две труппы, каждая из которых задействована в постановке спектакля. Первым зрители увидят спектакль по мотивам пьесы Николая Коляды «Пиковая дама», показ которого состоится 31 мая в 19.00. Режиссер постановки — актер драмтеатра им. А. Кольцова и основатель театра «Неформат» Антон Тимофеев. Николай Коляда создал оригинальную пьесу по мотивам знаменитой «Пиковой дамы» Александра Пушкина. Оттолкнувшись от фразы классика о немецком происхождении главного героя Германа, драматург написал альтернативную историю о реальности и иллюзиях, метаниях между абстрактной землей обетованной и надоевшей, но все же любимой родиной.

Вторая постановка «Город на заре» создана по мотивам пьесы советского драматурга Алексея Арбузова, она пройдет 1 июня в 19.00. Режиссер-постановщик спектакля — Игорь Болдышев. Пьеса «Город на заре» была написана перед началом Великой Отечественной войны, в 1940 году. В ней рассказывается о первых строителях Комсомольска-на-Амуре. Это молодые люди, которые строили дома и дороги, гонимые одной лишь мыслью о вере в светлое будущее. Они гордились этим и шли в неизвестность с улыбкой и песнями, порой необдуманно и безрассудно.

Показы спектаклей с участниками шоу «Театр» бесплатные, но так как количество мест в зале ограничено, организаторы просят зарезервировать места по ссылкам: «Пиковая дама» и «Город на заре».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.