Чиновники придумали, как радикально решить проблему дорогостоящих выпускных

В Белгородской области родителям выпускников запретили собирать деньги на подарки учителям и празднование окончания школы

29.05.2017 09:20
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15160
  

До выпускных осталось около месяца. И хотя больше всего сейчас и родителей, и одиннадцатиклассников волнует то, как пройдёт сдача ЕГЭ, грядущий школьный бал тоже требует и внимания, и уж точно финансов.

Вот именно вокруг финансов и разгорелся скандал в одной из липецких школ, где собранные классом деньги на выпускной присвоила одна из мам, входивших в родительский комитет. Ученики и их родители сбросились на организационные расходы и подарки учителям по 10 тысяч рублей, которые и были переданы женщине. Однако за пару недель до последнего звонка выяснилось, что ничего не оплачено и не куплено. Более 150 тысяч рублей женщина потратила на нужды своего бизнеса. Родители обратились в полицию и прокуратуру. Часть денег женщина вернула, но их недостаточно для проведения праздника.

Между тем проблему дорогостоящих выпускных кардинально решили в Белгородской области, где департамент образования области издал приказ об организации выпускных в 2017 году, который запретил сборы денег на подарки учителям и школам, банкеты и проведение выпускных вне школ. Выпускные балы там проходят по одному сценарию — в школе вручают аттестаты, после чего выпускники едут на городской бал, где для них устраивают концерт и танцы. По домам — в 22.00, продажа спиртного в этот день запрещена.

Последний пункт актуален и в Воронеже. Сухой закон на выпускных действует уже давно. Однако далеко не всегда это ограничение соблюдается. Алкоголь совершенно спокойно может купить любой взрослый, а за порядком на празднике, как правило, следит только один полицейский.

Ежегодно выпускные влетают родителям в копеечку. Мы уже писали, что в столице Черноземья родители выпускников в этом году скидываются по 10 — 40 тысяч рублей. И это только на сам праздник, без учёта выпускного наряда.

— Учителям дарят бытовую технику, косметику или сертификаты на товары, оставляя выбор за педагогом, — говорит председатель родительского комитета одного из выпускных классов Наталья Панфёрова. — Мы обычно дарим сертификаты. Точных сумм назвать не могу. Считаю это коммерческой тайной.

— Я видел школьные праздники разного уровня, — рассказывает воронежский ведущий мероприятий Роман АРЕСТОВ. — У некоторых кафе есть даже многолетние договорённости со школами. Кто-то арендует скромное заведение и ведущего. А кто-то приезжает на лимузинах, заказывает живую музыку, развлечения, едут отмечать на пафосные базы отдыха. Современные выпускные не обходятся без фото — и видеосъёмки. Приходилось мне наблюдать и как директорам школ дарили золотые цепи в палец толщиной. В общем, всё зависит от фантазии родителей.

В других регионах Черноземья перенимать опыт Белгородской области не планируют. Чиновники не видят смысла регламентировать траты на праздник и подарки. Договариваться о цене приходится родителям между собой. Однако чиновники говорят, что в случае конфликта родители, конечно, могут обратиться в администрацию школы или районного отдела образования. И ещё отмечают, что дети имеют право прийти на вручение аттестатов, даже если не заплатили за выпускной.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Общество не желает взрослеть»

— Массовая культура сейчас воспитывает инфантильных людей, которых больше волнует самолюбование и то, какое впечатление они производят на других, а не то, кем они являются на самом деле, — говорит психолог Алла Ковалевская. — Сейчас люди поздно взрослеют. Посмотрите сами: в 30 — 40 лет очень многие, по сути, остаются подростками — не хотят брать на себя ответственность, ни в семейной жизни, ни на работе. Что делать? Воспитывать в детях и в себе способность брать на себя ответственность и понимать, что казаться умным, успешным — это не то же самое, что им быть.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.