Полицейские попросили родителей воронежских школьников сообщать о проблемах в летних лагерях

Правоохранители начали мероприятия по обеспечению безопасности в местах массового отдыха

28.05.2017 12:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области сотрудники полиции приступили к организационно-практическим мероприятиям по обеспечению охраны общественного порядка и антитеррористической безопасности в местах массового отдыха. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону сегодня, 28 мая.

Особое внимание правоохранители будут уделять детским оздоровительным учреждениям и летним лагерям. Стражи порядка обращаются к родителям, чьи дети отправятся этим летом на отдых в санаторий или лагерь. В случае выявления каких-либо недостатков в организации работы подобных учреждений родителям необходимо сообщать в полицию по телефону дежурной части 251-12-16 или по телефону доверия 251-12-50.

СПРАВКА «Ё!»

Психологи считают, что ребёнок может быть готов к непродолжительной разлуке с родителями уже в 5 — 6 лет. Однако оптимальным возрастом, когда его можно отправить в летний лагерь, специалисты считают возраст от восьми лет. У ребёнка должно быть личное желание поехать в лагерь. Если он категорически отказывается от подобного отдыха, вероятно, он не готов расстаться с родителями или испытывает какие-либо страхи.

Психологически готовым к такой поездке следует считать того ребёнка, который легко вступает в контакт не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми. Кроме того, он должен иметь все необходимые навыки самообслуживания.

Специалисты считают, что полезным будет отправить ребёнка на отдых в компании знакомых ему ребят: это поможет детям адаптироваться в незнакомом коллективе, принять новую обстановку. Родителям необходимо спокойно реагировать на отъезд ребёнка, ведь тревогой мам и пап заражаются практически все дети, особенно в возрасте от 7 до 10 лет.

Также психологи рекомендуют родителям общаться по телефону со своим ребёнком, который уже находится на отдыхе, в период с утра и до шести часов вечера: в это время он будет увлечён какой-либо деятельностью и общением с другими детьми. Если же созваниваться вечером, перед отбоем, ребёнок может затосковать по дому. Дети младшего возраста чаще других склонны просить родителей забрать их. Не следует пропускать такие просьбы мимо ушей: не будет лишним созвониться с администрацией лагеря, чтобы убедиться, что у ребёнка нет никаких проблем в коллективе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.