В воронежском арт-центре «Коммуна» покажут выставку видео-арта российских художников

В выставочную программу Платоновского фестиваля добавились две экспозиции

26.05.2017 08:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из самых популярных площадок Платоновского фестиваля — Арт-центр «Коммуна» на проспекте Революции — вновь откроется во время форума искусств. Со 2 по 14 июня здесь будут работать две выставки: «Супрематические исследования древнегреческих мифов» московского художника Павла Пепперштейна и «Смотри на людей» — российский видео-арт из коллекции Московского музея современного искусства. Экспозиции основной выставочной программы Платоновфеста будут работать в музее им.И. Н. Крамского и в выставочном зале на Кирова, 8.

Московский музей современного искусства (MMOMA) на Платоновском фестивале представит выставку российского видео-арта «Смотри на людей». В формате кинопоказа будут демонстрироваться видео-произведения, созданные в последние два десятилетия: 2000-е и 2010-е годы. Проект «Смотри на людей» представляет несколько поколений авторов, каждый из которых обладает своим уникальным видением.

Большую часть программы составляет коллекция музея, которая будет дополнена новыми значимыми работами, рекомендованными в дальнейшем пополнить фонды музея. ММОМА, открывшийся в 1999 году, это первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основатель и директор музея — Зураб Церетели.

Каждая из вошедших в программу работ — это визуальный рассказ: личный и исторический, философский и художественный. Содержательные особенности и смысловые акценты каждого произведения, разнообразие творческих методов складываются, в своего рода, мозаичное повествование — об опытах российского видеоискусства начала нынешнего века. Всего в проекте задействовано около двадцати художников.

Вторая экспозиция, которая будет работать в Арт-центре «Коммуна» во время фестиваля, — выставка «Супрематические исследования древнегреческих мифов» Павла Пепперштейна. Художника называют классиком современного искусства. Пепперштейн также является критиком, теоретиком искусства, литератором, создателем направления «психоделический реализм».

В Воронеж на Платоновский фестиваль привезут его проект «Супрематические исследования древнегреческих мифов», который впервые был показаны в Париже в 2010 году. В цикл вошли 14 работ. В них древнегреческие мифы пересказываются языком супрематизма, в котором свои работы создавали Малевич и Кандинский.

Картины, рисунки и инсталляции Пепперштейна выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе — в Лувре, Центре Жоржа Помпиду, Третьяковской галерее и Русском музее. Художник — лауреат Премии Кандинского. Персональные выставки проходили в Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии и Швеции.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.