Что легендарный борец Александр Карелин пожелал читателям «МОЁ!»?

Трёхкратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы посетил Воронеж с рабочим визитом

25.05.2017 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3444
  

Легендарный борец, трёхкратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Государственной Думы Александр Карелин посетил Воронеж 25 мая. Официальной целью визита стало участие в ежегодном предпринимательском форуме имели Вильгельма Столля, где Карелин провёл секцию «Мотивация и самомотивация. Нужны ли сверхусилия для сверхрезультатов?».

Признался Александр Карелин, что помимо участия в предпринимательском форуме была у его визита ещё одна цель. Как известно, этот год в воронежской борьбе объявлен годом нашего земляка Василия Меркулова — трёхкратного победителя Спартакиады народов СССР, Заслуженного мастера спорта СССР, который в этом году отметил 75-летие. В его честь 27 ноября в Воронеже планируют провести чемпионат России по греко-римской борьбе в абсолютной весовой категории.

— Я приехал, чтобы поддержать своих коллег из федерации борьбы Воронежской области в проведении этого чемпионата, — рассказал Александр Карелин. — У нас была встреча с губернатором, и Алексей Васильевич как рачительный руководитель пообещал, что он сам возглавит оргкомитет предстоящего в ноябре турнира. Наша задача, чтобы состав участников этого турнира был сильным по-настоящему, чтобы драматургия, поэтичность и вся красота нашего вида спорта была показана на этих разноцветных коврах. Если мы сегодня позволим себе сделать слабеньким этот абсолютный чемпионат, то завтра у нас может не повториться такого замечательного шанса. Тем более здесь, в Воронеже, где борьбу любят и понимают.

Кстати, в Воронеже Александр Карелин уже не в первый раз.

— В Воронеже бывал, — говорит он. — Даже был в прошлом веке. Боролся на национальном чемпионате России. Это был предолимпийский отбор перед Играми в Сиднее-2000. Мне посчастливилось выиграть тот чемпионат. Бывал и после этого не однажды. Впечатления о городе очень яркие. Посмотрел Адмиралтейскую площадь. Сегодня, вы знаете, большой праздник у православных христиан (25 мая православные христиане празднуют Вознесение Господне. — «Ё!»). Посетил не только храм, но и замечательный, хоть и реплику, корабль с немецким названием, Богу посвящённый, с петровских времён дошедший до нас как образ. Увидел, как город выглядит.

Мы не могли не воспользоваться случаем и не попросить легендарного чемпиона оставить автограф с пожеланиями многотысячной читательской аудитории «МОЁ!». Карелин был краток, пожелав читателям «МОЁшки» «интересного…» «А дальше пусть каждый сам для себя продолжит», — подмигнул Александр.

СПРАВКА «Ё!»

Карелин Александр Александрович (род. 19 сентября 1967 года, Новосибирск) — борец классического (греко-римского) стиля. Трёхкратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР, СНГ и России. За свою карьеру выиграл 888 поединков, потерпев всего 2 поражения. При этом ни одному спортсмену не удалось уложить Карелина на лопатки. Включён в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение 13 лет не проигравший ни одной схватки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.