Главу Хохольского района Воронежской области арестовали на два месяца

Пока ведётся расследование о превышении полномочий, чиновник будет находиться в СИЗО

25.05.2017 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5786
  

Главу администрации Хохольского района Павла Пономарёва отправили под арест до 16 июля 2017 года. То есть ближайшие два месяца чиновник проведёт в СИЗО. Об этом стало известно из сообщения суда Ленинского района Воронежа, который определил сегодня меру пресечения подозреваемому в превышении должностных полномочий.

В изолятор Павла Пономарёва забрали вечером 23 февраля. Двое суток потребовалось следственному комитету, чтобы подготовить обоснование для его ареста. Ранее, когда чиновник дал признательные показания, с него взяли всего лишь так называемое обязательство о явке по вызову следователя. А потом неожиданно решили отправить его в СИЗО.

Можно предположить, что следствие было удивлено поведением главы района и дальнейшими событиями в целом. Дав признательные показания и обязательство о явке, Павел Пономарёв на следующий день… вышел на работу. Так не поступал никто из чиновников, которых задерживали в последнее время. Даже если к ним применяли мягкую меру пресечения, все тут же спешили написать заявление об уходе с поста «по собственному желанию». Своим поступком глава Хохольского района мог дать понять, что не боится обвинений и пост свой покидать не собирается.

Напомним, Павел Пономарёв, обвиняется по статье ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Оперативную разработку главы района, как выяснилось, вели Управление ФСБ и полиция.

По сообщению следствия, руководитель «ложно понял интересы службы» и принуждал местного предпринимателя заплатить «пожертвование» в размере 450 тысяч рублей. В частности, как сообщает следствие, глава района создал условия, блокирующие работу бизнесмена — к примеру, администрация закрыла бетонными блоками вход в его торговый павильон. «При этом глава района угрожал предпринимателю в том, что данные «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи», — говорится в сообщении следствия. По неофициальной информации, глава района таким весьма своеобразным образом собирал на храм в рабочем посёлке Хохольский. Отметим, что пост главы района Павел Пономарёв занимает без малого 18 лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.